Что делать, если ребенок не хочет идти в школу

Пожалуй, у каждого в жизни бывали такие моменты, когда не хотелось идти в школу. Поэтому, когда в очередной раз будете отправлять своего ребенка в школу со слезами на глазах, то вспомните себя в этом возрасте, вспомните, что вы чувствовали в такие моменты. Но что же делать родителям, если ребенок не хочет идти в школу?

Согласитесь, пропускания занятий - не лучший способ решения данной проблемы. Лучше, если вы вместе с ребенком спокойно поговорите о его эмоциях и ощущениях, настроении и желаниях. Кто как не родители должны выяснить причину этого нежелания учиться.

Почему дети на хотят идти в школу?

Причин, чтобы не посещать школу, великое множество, и часто они индивидуальны. Поэтому, беседы не избежать. Спросите, не тяжело ли вашему ребенку учиться, ладит ли он с одноклассниками и учителями. Когда ребенок говорит об этом с опущенными глазами и сложенными руками, то это признак присутствия определенных сложностей в школе. Во время разговора ни в коем случае не давите на ребенка, не кричите и не повышайте голос. Ведь он может испугаться и закрыться и себе. Тогда вам и клещами не удастся вытянуть причину нежелания идти в школу. Ребенок может просто устать, ведь школьная программа довольно насыщенная, а еще дополнительные кружки или курсы. Плюс ко всему, многие родители не следят на режимом дня ребенка и, в результате, дети поздно ложаться спать и просто не высыпаются. Усталость день ото дня только накарливается и ребенку, естественно, не хочется идти в школу.

Что делать, если ребенок не хочет идти в школу

Не забывайте помогать

Если причина, почему ребенок не желает идти в школу, выяснена, то подумайте, как лучше решить эту проблему. Если ребенок не успевает за школьной программой, помогайте ему вечером с домашним заданием. Не только ваши знания помогут, но и эмоциональный контакт поможет наладить ситуацию. Конечно, в некоторых случаях нельзя обойтись без репетитора.

Читайте также: Как правильно помогать ребенку выполнять домашнее задание?

Посетите школу, чтобы выяснить причину

Если существуют проблемы с одноклассниками или учителями, не ленитесь посетить школу, поговорите с классным руководителем. Она должна рассказать о ситуации, которая сложилась у вашего ребенка, если таковая имеется. Если проблемы со сверстниками, то выяснить причину очень сложно. Решить эту проблему поможет психолог или дети со временем сами разберутся.

Что делать, если ребенок не хочет идти в школу

Немного разгрузите школьника

Немного ослабьте режим ребенка. Если у ребенка слишком много уроков в школе, посмотрите вместе расписание, возможно, какие-то уроки или дни в месяце он может пропускать. Если ребенок 3 раза в неделю ходит на танцы/рисование/каратэ, то можно ходить 2 раза в неделю. 

Если ребенок не хочет идти в школу из-за сложностей с изучением материала, не нагружайте ребенка дополнительно. Если ему не дается какой-то предмет, и даже ваша помощь не помогает, то позвольте школьнику немножко "подзабить" на него. Ведь лишь считанные единицы справляются со всеми предметами одинаково. Чаще дети имеют один склад ума: технический или гуманитарный. И предметы из противоположной группы даются значительно сложнее.

Самое главное - прислушивайтесь к своему ребенку, следите за поведением и отнеситесь с пониманием, ведь сами такими же были.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей