Стоит ли делать из ребёнка отличника?

Все мы с детства знаем и помним, кто такие отличники и какими они бывают. В начальных классах, наверное, все были отличниками. Разница между ними была только одна, одни были отличниками по своей воле, а другие - по желанию своих родителей.

Первые действительно интересовались уроками, с огромным желанием проводили с книгами свободное время, любили в школу и ловили каждое слово из уст своих учителей, именно поэтому в дальнейшем они тоже оставались отличниками.

Вторые же, наверное, уже ненавидели то, что было связано со школой, потому что сидение за книгами для них было просто кошмаром, но они просто были вынуждены учить, потому что мама заставляла. На самом деле этих отличников можно назвать мнимыми, потому что они это выучили на сегодняшний урок, но из-за того, что им это не интересно, на следующий день они уже всё забудут. Так устроен наш мозг, что мы запоминаем лишь то, что нам интересно.

И вот родители начинают задаваться вопросом, стоит ли вообще заставлять ребёнка быть отличником?

На самом деле, если ваш малыш действительно загорается при виде учебников, то это здорово, он сам по себе будет учиться и познать новое с интересом, он будет самообучаться. Но если ваш малыш предпочитает играть с дворовыми мальчишками в футбол, то в этом нет ничего страшного, ведь не все рождены, чтобы стать профессорами или нобелевскими лауреатами.

Стоит ли делать из ребёнка отличника?

Стоит учесть, что дети в таком маленьком возрасте не способны понимать, зачем им учиться, и доводы родителей про какое-то там будущее им не понятны. Поэтому некоторые родители даже прибегают к ремню, что просто непозволительно,чтобы их ребёночек был умным.

Делать насильно из ребёнка отличника не стоит. Ведь в этом случае родителям придётся всё время заставлять своего ребёнка учиться, и будьте уверены, что вас ожидают слёзы, крики и тихая ненависть.

Лучше всего прийти к компромиссу. Пусть ваш ребёнок не будет отличником, а просто будет учиться по мере своих сил и возможностей. Ведь так он действительно будет усваивать всё, что ему задали в школе. Пусть лучше он будет гением в своей сфере, которая ему нравится и которая ему ближе всего. И таким образом вы избежите многих ссор. Да, ребенок не будет получать высокие балы по всем предметам, где-то будут средние или даже низкие, но главное, чтобы он старался, ведь по сути в учебе главное не оценки, а умение учиться и находить нужную информацию. Тем более, в современном мире, где есть интернет, очень важно уметь оперировать информацией, а не просто ее заучивать.

И еще вспомните свое обучение в институте, как вы переживали за каждый экзамен, сколько сил у вас отнимали зачеты, сессии, курсовые и дипломы. А что в результате? Кто из ваших работадателей посмотрел ваше приложение к диплому, где есть оценки по всем предметам? Какая разница, сдали вы экономику на "5" или на "3"? Вот так же и в школе, после ее окончания эти оценки никому не будут нужны.

Стоит ли делать из ребёнка отличника?

Подумайте, стоит ли мучать ребенка ради оценок. А еще подумайте о том, что многие великие люди были троечниками в школе, многие успешные люди, которые зарабатывают миллионы, тоже были троечниками. Чтобы выжить в современном мире и добиться успеха, важны не оценки, а знания. Современная система образования ничем не отличается от образования, которое преподавали нам. За 30-40 лет мир кардинально изменился, но не система образования.

Поэтому, дорогие родители, думайте, стоит ли делать из вашего ребенка отличника или же стоит подумать о его альтернативном обучении.

Итак подведём итоги.

Нне стоит ломать своего ребёнка, чтобы он учился, если ему сложно или не интересно. Ищите то, что ему интересно и развивайте его в этом направлении.

Поддерживайте ребенка во всех начинаниях, а вдруг ваш ребёнок будущий Пикассо.

Пусть ваш ребёнок видит вас наставника, а не тирана, который постоянно чего-то требует и заставляет зубрить все книги, дайте возможность своему ребёнку самому выбрать свой путь, но и не опускайте его из виду, чтобы не вырос лентяй.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей