Как мирно решать конфликты с детьми

Очень часто родители, не разбираясь в проблемах ребенка, просто давят на него в психологическом плане. Он начинает думать, что его родители старше, знают, как решать ту или иную проблему. Остается лишь два варианта отступить, быть подавленным и обидеться, или же пойти на поводу. Такая ситуация очень стрессовая, причем для всех. Должен ведь кто-то проиграть? Существуют ли методы, способные удовлетворить каждого?

Неконструктивный метод, беспроигрышная ситуация для родителей.

Мнение взрослого заключается в том, чтобы заставить свое чадо думать и принимать решения независимо от своего мнения. Но не стоит забывать, что вскоре ребенок отплатит вам тем же, дети учатся на поведении взрослых. Типичная ситуация, когда дети школьного возраста не хотят учиться, посещать школу, в ответ на это родители запрещают им всякого рода развлечения. Это не решение проблемы, такое поведение взрослых лишь усугубляет напряженность ситуации. Не надо наказывать ребенка сразу, стоит разобраться в себе, т. е как правильно вести себя, что сделать?

Существует второй способ, мягко и ненавязчиво заставить выполнять все требования.

В процессе выяснения ребенок соглашается, вследствие чего для него существует только одно правило: «Мои желания никому не интересны». У ребенка формируется неспокойное поведение, обида весь мир, в итоге не способность решать простейшие жизненные ситуации. 

«Все ради детей», «разбиться, но сделать» большинство родителей верят в это выражения, стараясь во всем угождать своим отпрыскам. В конце концов, ребенок вырастает эгоистом, которому жить в обществе будет крайне тяжело. Наследием для него будет одиночество, не понимание окружающих. 

Конструктивный метод, самый совершенный способ разрешения конфликтов. Заключается в обоюдном согласии обеих сторон, следуя которому можно решить проблемы.

План действий таков:

  • определить в чем суть спорной ситуации, обе стороны высказывают свои мнения по поводу происходящего;

  • найти способы решения проблемы, даже если все они будут неподходящими, не нужно их подвергать критике;

  • обсудить все варианты, сделать упор на предложенный вариант, который способен удовлетворить обе стороны;

  • выбрать из предложенных способов самый лучший, проанализировать его;

  • придумать, как осуществить решение проблемы;

  • дать оценку своим действиям, спросить самого себя: « Все ли я сделал, для того чтобы решить конфликт, все довольны или нет»?

Конфликты всегда были и будут, их не избежать. Следует помнить, ребенок хоть он еще и мал, но он тоже личность, которая формируется. Чрезвычайно важно обучить его способам мирного решения конфликтов. Время от времени необходимо хвалить ребенка, но не просто, а за дела, ведь это делает счастливым не только его, но и любого человека. Не стоит указывать детям на их недостатки, помощь родителей заключается в поиске положительных черт характера. Соблюдая простейшие правила общения и поведения, а, также имея взвешенность действий, можно вырастить достойных членов общества. Улыбка детей – это заслуга и счастье родителей!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей