Три кита разумного воспитанияКак часто малыша зацеловывают бабушки и дедушки со словами «такой вкусный, такой славненький!». Они и вправду, такие. Маленькие, неуклюжие, непосредственные и с голосом, как у гномиков. Но не стоит забывать, что за внешностью беззащитного, физически не окрепшего коротышки стоит личность. И она с каждым днем формируется – только успевай формировать! Как формировать? Очень просто. Вот несколько прописных истин.

1. На собственном примере

Ошибочно полагать, что словами можно воспитать ребенка ответственным, умным, отзывчивым и благодарным человеком. Во-первых, слова нужно уметь подбирать. А во-вторых, изо-дня в день говорить ребенку, что «живут в беспорядке только поросята», а самим при этом, не раскладывать вещи по местам и оставлять после себя бардак – только в очередной раз на деле доказывать, что его родители и есть те самые «поросята». В общем, все, чего родители ждут от своего ребенка для начала необходимо научиться спрашивать с самих себя.

2. Необходимо быть авторитетом для своих детей

А где его берут? Правильно. С уважительного друг к другу отношения папы и мамы. Все чаще в семьях складывается так, что мама все время недовольна папой. При этом она не упускает вслух высказать о своем недовольстве. Опуская отца в глазах ребенка, мама автоматически лишает его права быть главным. Если мама себе позволяет «не слушаться» папу, то чего спрашивать с дитя. Правильная расстановка авторитетов в семье – залог привития ребенку правильных взглядов.

3. Нить доверия

Работать над воспитанием ребенка гораздо легче, когда он идет навстречу стараниям родителей. Искренний и доверяющий в общении ребенок сам укажет на возникшую проблему, что позволит вовремя предотвратить нежелательных последствий.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей