Воспитание ребенка начинается с любвиМаленький человечек пришел в этот мир абсолютно беспомощным и зависимым. Он рождается одним из самым беззащитных существ в природе, не умеющим никак позаботиться о себе. Вся его будущая жизнь в руках тех, кто рядом с ним. Мы заботимся и ухаживаем, а потом начинаем задумываться, что пора бы взяться за воспитание ребенка. Но с чего начать? Конечно же, с любви…

Первое, что должен понять крохотный человечек, так это то, что он не одинок, что он любим и желанен. Поэтому воспитание ребенка нужно начать с прививания карапузу понимания, что семья его любит. Чувство защищенности даст ему возможность для дальнейшего развития и формирования высокой самооценки.

Как можно показать новорожденному свою любовь? Прежде всего, удовлетворять все его потребности, так как он пока не может сам их удовлетворить. Если кроха сухой, накормленный, на руках у мамы, которая ласково разговаривает с ним и улыбается, он чувствует, что его любят. Если же крохе приходится с малого возраста добиваться всего криком, то вряд ли развитие ребенка в будущем будет протекать без проблем.

Многие проблемы психологического характера взрослых людей родом из глубокого детства. Иногда мать, когда малышу еще нет и года, остается без мужа и без финансовой поддержки, иногда родители постоянно ссорятся, иногда до малыша никому нет дела. Проблемы разные, но результат один — отложившись на подсознании, они будут мешать формированию самоуважения человечка, станут искривлять способность общаться и понимать других.

Некоторые родители при воспитании ребенка боятся избаловать своих крох избытком любви. Но между тем, дело не в избытке любви, а в недостатке дисциплины. Тема дисциплины настолько обширная, что о ней стоит поговорить отдельно. Новорожденному жизненно необходимо знать, что он любим. Уже давно психологи говорят о госпитальном синдроме, когда малыш, у которого удовлетворяются потребности в еде и тепле, но не получающий родительской заботы, перестает развиваться. И даже может умереть. Также психологи говорят, что чем больше младенец проводит времени на руках, тем лучше развивается. И не стоит бояться приучить к рукам, настанет время, и кроха сам слезет с них, чтобы отправиться в путешествие по неизведанному для него миру.

Совместное время, деятельность, хорошее настроение родителей, когда они рядом с малышом, тактильный контакт, нежность — вот первейшее воспитание ребенка. Отношения, построенные на любви, позволят вам вложить в кроху в будущем много всего, что предполагает воспитание ребенка.

Сейчас многие родители очень заняты, поэтому воспитание ребенка перекладывается на мультики, интернет, других людей. Но ничто не заменит тепло маминых слов и рук, папину мужскую заботу и любовь. Ничто и никто, кроме родителей, не сможет дать крохе такое понимание: «Мир прекрасен и безопасен. Мы всегда рядом и любим тебя. Расти, человечек, счастливым и здоровым!»

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей