Учимся воспитывать детей

Для всех без исключения родителей основной целью становится воспитание здорового, счастливого и уверенного в себе малыша. Но как при этом не сойти с ума и не превратиться в постоянно вымотанную, уставшую маму, у которой не осталось ни желаний, ни настроения, для того чтобы участвовать в жизни семьи, общаться с родными и друзьями?

Дети раннего возраста – это всегда интересно и в то же время сложно. Для большинства молодых мам день превращается в бесконечные принеси-накорми-постирай-убери-подними-вытри-поиграй-собери…Особенно остро это чувствуется в первые 3-4 года, когда ребёнок требует огромного внимания и участия. Но всё же можно значительно упростить себе жизнь, используя всего несколько простых правил.

Примите как данность: идеального порядка не будет

Разбросанные по всей квартире игрушки, зачитанные газеты и журналы, постоянный "порядок" в шкафах и на полках… Просто нужно принять для себя, что всё вернётся в прежнее состояние только со временем. Всегда найдётся место в доме, где будет полный кавардак, ведь пока мама убирает в шкафу, ребёнок или принимает в этом активное участие, или занимается чем-то увлекательным в другом месте.

Постепенно обязательно найдётся способ занять малыша с минимальными потерями: это может быть разрисовывание красочного журнала, игра в тазике с игрушками для ванной или ещё что-то. В большинстве случаев для ребёнка главное, чтобы мама была в поле зрения, тогда можно предаться любимому занятию, давая ей время для своих дел.

Если что-то вам дорого, просто уберите это подальше

Не стоит думать, что любимое ожерелье, сервиз или статуэтка останутся без внимания карапуза. Даже если у него огромное количество игрушек, он всё равно однажды доберётся и туда. Слово "нельзя" в этом случае мало поможет, поэтому лучше оставить в зоне досягаемости только то, что безопасно, не бьётся или не жалко.

Маленькие дети легко переключают внимание. Пользуйтесь

Дочка хочет поучаствовать в приготовлении обеда, а у вас нет ни одной свободной минуты? Предложите ей что-нибудь другое. Дайте одну из своих кастрюль, воду и, к примеру, фасоль или макароны, которую не засунешь в нос или ухо, пускай варит. Продукты, скорее всего, будут испорчены, но вы сможете сделать свои дела быстро, спокойно и без криков.

Делать всё для того, чтобы ребёнок был счастлив важно и нужно, но из этого никогда ничего не получится, если мама будет всегда уставшей и раздражённой. Сделайте свою жизнь легче и проще, и вы сможете достичь цели!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей