Ребенка нужно уважать!

Относиться к ребенку с уважением необходимо, так как это составляет одну из основных психоэмоциональных потребностей детей. Если родители хотят от ребенка уважения к себе, то почему не относятся к своему ребенку с таким же уважением и пониманием?

Здесь опять работает психологический принцип отражения «как ты, так и к тебе». Поэтому, чтобы установить эмоциональный контакт с ребенком, нужно считаться с его мнением, проявлять уважение к его мыслями и чувствам.

Неуважение со стороны самых родных людей очень больно ранит тонкую душу ребенка и нарушает гармонию взаимоотношений.

Очень долгое время мы обращались с детьми как с людьми менее значимыми, чем взрослые, потому, что с нами в детстве обращались также.

Многие взрослые ошибочно думают, что дети не могут так же тонко чувствовать, как взрослые, поскольку у них у них меньше знаний и опыта.

Но ведь у деток такие же чувства, только они более ранимые, более незащищенные и особенно остро нуждаются в любви, заботе и уважении со стороны своих родителей. У любого, даже самого крохотного ребенка есть чувство собственного достоинства. Те же действия, больно ранящие душу взрослого человека и заставляющие ощущать отсутствие к себе уважения, оказывают такое же сильное воздействие и на душу ребенка. Причем у детей чувство справедливости обострено, и они видят все в преувеличенном виде.

Очень часто родители жалуются, что дети ни кого и не уважают, и ни чему не относятся с уважением. Но, если дети сами не получают уважения то, как же они могут испытывать уважение к другим людям? Ребенок не рождается нахальным грубияном, его этому учат взрослые.

Почему мы не позволяем себе обращаться неуважительно со взрослыми, например со своими друзьями, и не обращаем внимания в каком тоне разговариваем с ребенком?
Многие взрослые автоматически повторяют неуважительные слова и фразы, которые отложились в их подсознании еще с детства.

Ребенок учится у взрослых, он как губка впитывает и копирует слова и действия своих родителей и других взрослых. Родители - это всегда образец для подражания для своего ребенка.

Поэтому, чтобы научить ребенка уважать окружающих, проявляйте уважение к другим людям и относитесь так же к деткам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей