Что делать родителям упрямого малыша?

Воспитанный послушный ребёнок — мечта всех родителей. Однако в реальности мамам и папам приходится сталкиваться с упрямством, капризами и истериками, когда ребёнок любой ценой хочет настоять на своём. Обычно это происходит в тот период, когда малыш становится более самостоятельным и стремится получить право на личное пространство.

Надо сказать, что причиной упрямства чаще всего является неправильное поведение взрослых. Многие родители не уделяют ребенку достаточно времени или слишком сильно опекают, поэтому малышу приходится привлекать к себе внимание либо отвоёвывать свою свободу.

Спокойная доброжелательная обстановка в доме — лучшее лекарство от детского упрямства. Несколько полезных советов помогут наладить отношения с вашим малышом и восстановить мир в семье.

Разумные требования

Психологи и воспитатели единодушно говорят о том, что запрещать что-либо ребёнку нужно, соблюдая определённые правила. Во-первых, запрет должен быть принципиальным, не стоит ограничивать ребёнка в каждой мелочи. Во-вторых, то, что нельзя «сегодня», не следует разрешать и «завтра», ведь в этом случае уступать ребёнку придётся постоянно. В-третьих, очень важна единая тактика воспитания, поэтому отец не должен позволять то, что запрещает мама, и наоборот.

Как действовать при конфликте

Лучше всего избегать спорных ситуаций: отвлекать внимание малыша или предоставлять ему возможность выбора, тогда спор просто не успеет разгореться. Не стоит уступать ребёнку, чтобы прекратить истерику, надо успокоить его и объяснить, что такое поведение наказуемо.

Не забывайте о поощрении

У малыша должна быть мотивация для подчинения требованиям родителей. Самый действенный мотив — награда за хорошее поведение. Очень важно поощрять малыша за помощь по дому и выполненную просьбу. Поощрением могут служить не только игрушки или сладости, но и похвала родителей, интересный мультфильм или весёлая прогулка. Важно, чтобы награда была разумной, не нужно каждый раз задаривать ребёнка.

Любое скучное занятие — уборку игрушек или вещей — можно превратить в игру. Делайте что-нибудь вместе с ребёнком и обязательно хвалите, тогда он с радостью будет вам помогать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей