Дети «Индиго» - кто они?

Многие из вас слышали про термин "дети индиго". Вокруг них подняли много шумихи, иметь ребенка индиго стало модным. Как понять, что ваш ребенок индиго? В этой статье я предлагаю ближе познакомиться с этим феноменом.

Дети Индиго - какие они 

Термин «Дети Индиго» был введен зарубежным экстрасенсом Нэнси Энн Тэпп в конце 90-х годов для обозначения детей с, якобы, «аурой фиолетового цвета», или «ангельской энергией». Сначала такое понятие было объявлено псевдонаучным и таким, что не имеет право на существование (понятием – ересью). Однако, книга «Как разобраться в жизни с помощью цвета», постепенно получила достаточно широкую известность, как и книги ее последователей Ли Кэрролла и Джен Тоубер «The Indigo Children: The New Kids Have Arrived». С тех пор данный термин подвергся определенным трансформативным изменениям и стал применяться для обозначения современных детей с высоким уровнем интеллекта и необычайными способностями.

Некоторые психологи считают, что этот термин применим для характеристики свойств нового поколения детей. Начиная с 90-х годов, они обладают следующими свойствами личности и чертами характера:

1) замкнутость личности (которая в некоторых случаях формирует склонность к социопатии);

2) высокая самооценка;

3) отрицание общепринятых норм и ценностей, непринятие авторитетов;

4) высокий уровень интеллекта;

5) огромный творческий потенциал;

6) неусидчивость, импульсивность;

7) синдром «дефицита внимания»;

8) резкие смены настроения (что при неблагоприятных условиях формирует склонность к депрессиям и суицидальным наклонностям»);

9) повышенное чувство справедливости;

10) развитое чувство интуиции;

11) высокий интерес к цифровым технологиям;

12) не восприимчивость к традиционным приемам обучения и воспитания.

Ясно одно, большинство современных детей не такие как мы. Психологи утверждают, что ребенка, носителя свойств «Индиго», можно точно распознать уже на 2-3 году жизни. Именно в этом возврате они обычно отличаются от своих сверстников необычайно умными суждениями об устройстве мира. К шестому году жизни, дети уже прекрасно ориентируются в информационных технологиях, рассуждая о двуядерных компьютерах, системных декодерах, устаревших материнских платах на основе транзисторов.

Дети Индиго - кто они?

Так, Ли Кэрролл, наблюдая за новым поколением, даже разработал их классификацию, в зависимости от наклонностей и свойств личности. При этом он утверждал, что Индиго приходят в этот мир с уже совершенно сформировавшимся преставлением о том, кем они хотят быть в взрослом возрасте, чем заниматься, где жить.

Так, по наблюдениям ученого, можно выделить несколько типов детей «Индиго»:

«Гуманисты» (это дети с наклонностями к наукам гуманитарным, социальным, точным).

«Конструкторы» (дети со склонностью к инженерии, механике и др.).

«Творцы» (дети с музыкальными, художественными, дизайнерскими наклонностям).

«Дети будущего» (эти дети знают обо всем на свете, рассказывая про четвертое измерение и роль Адронного коллайдера в его открытии, новые религиозные течения, новые созвездия и вспыхнувшие «Сверхновые»).

Сегодня, согласно самым скромным предположениям, «Детьми Индиго» являются больше 40 % малышей.

Однако, следует заметить, что отечественные и зарубежные психиатры в корне не признают понятие «Индиго», вешая на поступающих к ним таких детей - бирку «гиперкинетиков», или «гиперкинетического синдрома», «аутизма», «гипервозбудимости». При этом, специалисты пытаются лечить такой синдром медикаментозно – что в принципе невозможно и приводит к нежелательным последствиям. Так, по наблюдениям американских психологов, в зрелом возрасте к жертвам такого лечения, в 90 % случаев, относятся личности подверженные депрессиям, ярко выраженной социопатии, алкогольной и наркотической зависимости. Такое лечение заглушает особенности личности и из этого ясно одно - нельзя идти против природы и лечить Индиго от самих себя .

С чем связывать современные трансформации в свойствах личности? С естественным ходом эволюции? С последствиями урбанизации и «парникового эффекта», приводящих к кислородному голоданию ? С чем связан ярко выраженный синдром «дефицита внимания» у нового поколения «Индиго»? Все эти вопросы все чаще задают себе специалисты психологи, педагоги, ученые и просто родители таких уникальных детей. К сожалению, на данный вопрос сегодня нет ответа, однако мы должны научиться вести себя правильно с новым поколением Индиго – так чтобы плоды нашего воспитания приносили только позитивный эффект.

Ведь возможно Дети "Индиго" пришли, чтобы изменить наш мир в лучшую сторону.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей