Ребенок хочет спать с родителями. Что делать?

Некоторые дети даже в шесть лет периодически залезают в родительскую кровать. Детям, которые приобрели эту привычку во младенчестве, трудно отвыкнуть от нее впоследствии. Им хочется быть рядом с родителями всю ночь. После того как исчезнет потребность в близости, отпадет и сама привычка.

Многие родители не обращают внимание на то, что иногда ребенок залезает к ним в постель, ведь это случается нечасто и, как правило, он спокойно спит в своей комнате, а к родителям приходит лишь изредка, когда вдруг проснется среди ночи и захочет их увидеть.

Обычно дети хотят к родителям, потому что им снятся страшные сны или они плохо себя чувствуют. Другие идут ночью к родителям в период стресса или после долгой разлуки. Зачастую в родительской кровати любят спать дети, родители которых редко бывают дома. Это единственный шанс для ребенка пообщаться с мамой и папой. Правда, желание спать в родительской кровати у многих детей - всего лишь привычка. Она обязательно исчезнет по мере взросления ребенка.

Если вы не хотите, чтобы ребенок приходил к вам ночью, скажите ему об этом. Теперь он достаточно взрослый, чтобы понять ваше желание и послушаться. Просто скажите: «Теперь ты уже большой, и мы хотим, чтобы ты спал в своей кровати. Если вдруг тебе что-нибудь понадобится ночью, ты можешь прийти и разбудить меня». Ребенок может выполнить ваше пожелание сразу или сделает это через некоторое время.

Если он все равно отказывается спать в своей комнате, постарайтесь выяснить почему. Одна девочка постоянно приходила в кровать к родителям, потому что хотела прекратить их ссоры.

Спросите ребенка, что поможет ему засыпать в своей кровати. Дайте ему мягкую игрушку или зажгите ночник. В конце концов, вы можете сделать в его комнате перестановку, чтобы ребенку было в ней комфортно. Ваше участие докажет ему, что вы о нем думаете и заботитесь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей