Как научить ребенка извиняться?

Можно научить ребенка извиняться, однако это не должно стать панацеей от всех бед, т.е. нельзя чтобы ребенок подумал, раз он извинился, всё забыли и простили. За свои поступки мало извиниться, за них еще надо нести ответственность. Как же научить ребенка извинятся и в каких случаях извинений будет недостаточно?

Мама увидела, что ее сын ударил другого мальчика во время игры. Она говорит ему: «Ты поступил нехорошо. Извинись перед своим другом». Мальчик с неохотой говорит: «извини», но при этом ясно, что никакого раскаяния он не чувствует. На самом деле ему кажется, что он не сделал ничего плохого.

Маленькие дети эгоцентричны, они всегда сконцентрированы на собственных желаниях и не принимают во внимание желания других. Время от времени они хватают чужие игрушки, дерутся, рушат пирамидки, построенные другим ребенком, говорят грубости и отказываются делиться. Родители, которые не хотят, чтобы их чадо вело себя подобным образом, должны ставить перед ним строгие рамки дозволенного, вместо того чтобы заставлять приносить неискренние извинения, когда дело уже сделано.

Когда ребенка заставляют извиняться, он может подумать, что нет ничего страшного в том, что он ударит своего приятеля или сломает его игрушку. Ведь достаточно сказать «извини», и все будет по-прежнему, он будет прощен.

Родители часто заставляют ребенка приносить извинения, потому что это самый легкий способ борьбы с плохим поведением. В то же время они понимают, что иногда извинений не достаточно, особенно если ребенок сделал что-то опасное, например кинул другу в лицо горсть песка. В этом случае они проводят с ребенком воспитательную беседу, а тот в ответ на их претензии заявляет: «Но я же извинился, что еще вам нужно». Если же родители не придают такого значения словам извинения, ребенку, придется найти другой способ разрешить конфликт.

Настоящая причина, по которой ребенок может изменить свое поведение, заключается не в том, что он боится просить извинений, а боится показаться нехорошим в глазах родителей, а затем по мере взросления, и в глазах друзей. Ребенок, который не хочет, чтобы родители на него обижались, сам рано или поздно попросит прощение за плохое поведение. Это извинение будет искренним и будет стоить гораздо большего, чем то, что выудили из него родители силой.

Иногда родители удивляются, почему ребенок не всегда просит прощения. На самом деле он может быть настолько испуган тем, что сотворил, и пристыжен, что не в состоянии признать себя неправым. В другом случае он просто не захочет обращать на себя внимание. Или будет считать себя правым, или побоится реакции родителей, их неодобрения. Обычно детям очень хочется быть самостоятельными, и они часто сопротивляются тому, что навязывают им родители.

Если ваш ребенок стукнул другого, подумайте о рамках дозволенного, которые вы перед ним поставили. Вместо того чтобы говорить: «Немедленно извинись», скажите: «Я не позволю тебе ее бить» или «Может, ты и не хочешь играть с девочкой, но я не позволю, чтобы ты ее стукал». Если вашему малышу четыре или пять лет, помогите ему самому уладить ситуацию: «Ты разрушил пирамидку у девочки, теперь помоги ей собрать ее снова». Вы также можете сами показать пример ребенку, извинившись за него перед потерпевшим: «Прости, он разрушил твою пирамидку. Сейчас он поможет тебе ее построить заново».

Чем старше ребенок, тем легче вам будет обсуждать с ним негативные эмоции. Выслушайте его объяснения плохого поведения, даже если они будут казаться неправдоподобными. Перед тем как выразить искренние извинения, ребенок должен поверить в то, что и он имеет право на собственную точку зрения. Дети (а также взрослые), которые чувствуют себя непонятыми, всегда защищают себя, даже если осознают, что не правы, и не соглашаются принести извинения, пока их не заставят.

Поскольку ребенок имитирует ваше поведение, не забывайте извиняться перед ним, когда вы перегибаете палку, отшлепаете его или отвлечете от игры ради своих целей. Если вы извинитесь перед ним, то и он будет извиняться перед остальными.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей