Как воспитать в ребенке оптимиста

Всем хорошо известно, что оптимисты намного реже болеют, чем пессимисты, они еще не так подвержены стрессу и могут чаще радоваться жизни. Когда в вашей семье появится ребенок, то желательно с малых лет начинать прививать ему качества оптимиста. Как же воспитать вашего ребенка оптимистом?

Помогайте своему малышу достигать успеха

Все дети формируют у себя чувство собственного достоинства и оптимистический взгляд развивают на жизнь именно в те моменты, когда им удается что-то сделать хорошо. Родителям стоит оказывать своим детям всестороннюю поддержку, чтобы чаще результат сделать положительным. В те моменты, когда ребенку удается что-то сделать хорошо, родители обязаны непременно все это замечать вслух, хвалить своего ребенка за каждый даже незначительный успех.

Объясняйте своему ребенку, благодаря чему ему удалось добиться успеха

Похвалы одной недостаточно. За похвалой всегда должно следовать объяснение, почему именно малышу удалось, например, сделать успешно тестовое задание (потому что он хорошо учил уроки, повторял правила и прочел все книги). Другими ловами очень важно показать ребенку составляющие успеха. Ваш ребенок должен понять, что успех — это целый ряд последовательных шагов к поставленной цели, это — труд.

Если же у вашего малыша неудачно что-то получилось, о не стоит хвалить малыша в таком случае, следует его поддержать и сказать, что непременно ему повезет в следующий раз.

Не стоит перехваливать ребенка

Нельзя родителям утверждать, что все вещи, которые делает их ребенок, достойны похвалы. Иначе ребенок в будущем не сможет сам решать проблемы, и не будет осознавать, что он что-то делает не так. Все это может потом привести к тому, что малыш будет ощущать неуверенность и растерянность в себе, а может и вообще впасть в депрессию.

Учите своего ребенка замечать в ситуациях и людях хорошее

Ребенку стоит объяснить, что в каждой ситуации есть как отрицательные, так и положительные моменты, и что даже в любой неудаче есть какие-то позитивные моменты. Стоит в игровой форме помогать ребенку видеть положительное в отрицательном.

Не отзывайтесь никогда плохо о малыше в его присутствии

Родители могут немного скорректировать поведение малыша, но не при каких обстоятельствах не называйте его глупцом, врединой, бесперспективным, бездарностью и так далее. Дети верят своим родителям. И смогут стать теми, кем называют их родители.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей