Секреты воспитания, которые стоит знать всем родителям

Когда мы пытаемся давать советы другим, почти каждый из нас уверен в том, что правильно воспитывает своих крох. Кто-то придерживается жестких мер в воспитании, кто-то наоборот считает, что нельзя ребенку ни в чем отказывать хотя бы до пяти лет, а только потом начинать его ограничивать и воспитывать. Но во всем и всегда лучше придерживаться золотой середины.

Первое, что надо давать ребенку - это свою заботу. Но давать её так, чтоб вам и на себя хватало времени, иначе вы избалуете его и не получите благодарности в будущем. Да и вообще, ошибочно думать, что мы умеем воспитывать ребенка, пока не станем сами родителями.

Одним из главных правил в воспитании есть честность.

Нужно всегда внимательно слушать свое чадо и никогда не говорить ему, что у вас нет на него времени, потому что в будущем он скажет это же и вам. Это очень важный момент, когда он хочет рассказать важную для него новость или о чем- то вас спросить. Вы должны всегда прислушиваться к нему. Не смотрите постоянно в другую сторону, делая свои дела, периодически кивая головой, якобы вы слышите ребенка. Нужно обязательно смотреть на него при рассказе, чтоб он видел, что его родителям искренне интересно то, чем он с ними делится. Советуйте ему что-то, если видите, что ребенок в растерянности, не знает, как поступить. Если вы не будете его слушать, а будете относится холодно, ребенок обязательно это почувствует и будет уходить от вас в растерянности и расстроенным тем, что его не выслушали самые близкие люди. Малыш всегда нуждается в вашем общении. Это очень помогает в жизни.

Позволяйте иногда делать ему самостоятельный выбор. Например, если ребенок очень маленький, позвольте ему самому выбрать игрушку, которая нравиться, или носочки. Пойдите с ребенком в магазин, позвольте ему указать на тот цвет и рисунок, который нравится лично ему. Благодаря таким мелочам он будет расти более уверенным в себе человеком, будет знать с детства, что может сам сделать хороший выбор. Если вы хотите донести до ребенка какую-то мысль, то не стоит говорить много слов, лучше сказать что-то существенное и кратко. Так лучше запоминают информацию не только дети, но и взрослые.

Научитесь не брать на себя все обязанности. Пусть дети сами учатся одеваться, обуваться. Не следует проявлять чрезмерную заботу, ведь к этому быстро привыкают, потом он без вас ничего не сможет сделать самостоятельно. И будет всегда перекладывать все на родителей, а в дальнейшем - на спутника жизни. К примеру, такие обязанности, как убрать в себя комнате, сложить игрушки место, собрать рюкзак в школу и подобные мелочи ребенок должен привыкнуть делать сам. Конечно, если малыш заболеет, то просто необходимо пожалеть его, предложить свою помощь.

Когда ребенок уже чуть подрастет, до лет 6-7, уже можно просить его, чтоб он выполнял не только свои личные обязанности, но ещё и помогал по дому: помыть посуду, вытереть пыль. Даже если это не будет выполнено досконально, все равно надо его приучать к этому.

Наши дети берут пример с нас, взрослых, чему мы их научим, тому и они будут учить своих детей. Без родительского понимания, любви и ласки ребенок будет замкнутым, ему будет трудно в жизни добиться поставленных целей. Дети, которые выросли без родительской ласки, часто вырастают жестокими и агрессивными по отношению к другим людям.

Лучше не кричать на ребенка, даже если он совершил какую-то ошибку, разрисовал обои или испортил мамину косметику. Просто поймите, что ситуацию эту вы уже не измените, а ребенка травмируете психологически больше, чем себя. Сядьте и корректно поговорите с ним. Объясните, что вот он разрисовал обои и теперь в ближайшем времени не сможете ему купить то, что он захочет, так как придется потратиться на обои. А если ситуацию можно ещё исправить, то дайте возможность сделать это ему. Высыпал на пол крупу - пусть соберет ее самостоятельно. Только чтоб с вашей стороны это было не приказом, а больше настоятельной просьбой.

Конечно каждый ребенок - это индивидуальность, но не стоит забывать, что больше всего влияете на его именно вы, дорогие родители. Вам необходимо чувствовать настроение своего малыша, играть с ним, помогать познавать мир. Но важно также оставлять его одного наедине с собой, чтобы родителям можно было спокойно оставить его дома на несколько минут - уйти в магазин или посетить массажиста. Лучше приучать ребенка оставаться одному в раннем возрасте, нежели начать это резко.

Доверие между детьми и родителями также обязательно должно присутствовать. Если пообещали что-то ребенку, то выполняйте, и научите этому свое маленькое чудо. Не забывайте что, это самое сокровенное, что есть у нас в жизни. Наши крошки должны чувствовать, что рядом с ними живут люди, на которых можно положиться в трудный момент.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей