Воспитание ребенка: десять «заповедей»

С рождением ребенка в семье все меняется, счастливые родители на седьмом небе от счастья. Первое время они проводят в попытках научиться ухаживать за ребенком, а потом время пролетает так быстро, что и не замечаешь, как приходит пора проводить воспитательные работы с любимым чадом.

Воспитание ребенка – это тяжелый и мучительный труд, круглосуточный и ежедневный, без перерывов и отпусков, к тому же еще и не оплачиваемый. Важно, чтобы ребенок рос не только крепким и здоровым, но и развивался как личность, имел свою культуру речи, был умным, различал хорошее и плохое, и много чего другого. Но все это возможно только лишь при правильном воспитании, при положительном влиянии родителей на ребенка, и при присутствующем желании ребенка быть индивидуальностью.

Поэтому всем молодым родителям следует знать, что кроме святых «заповедей» по воспитанию ребенка типа: «Не бей, не кричи», есть и другие немаловажные принципы:

1. Свой ребенок – всегда лучше и важнее остальных, только вот и других любить надо. Ни одна любящая мать не должна желать или делать другим детям плохо, если не хочет что бы с ее ребенком обращались так же.

2. Никакого унижения! Что бы ваше чадо ни натворило, лучше понятно объяснить, что так не следует поступать, но не унижать. Иначе ребенок будет расти с чувством собственной неполноценности.

3. Из написанного выше можно вывести еще одно «да»: люби своего ребенка таким, какой он есть, со всеми его неудачами, победами, падениями и подъемами, и тогда он будет всегда благодарен вам за ваше понимание.

Воспитание ребенка: десять «заповедей»

4. Относитесь к нему как к равному, не недооценивайте его расстройства, ведь для каждого этапа развития человека присущи свои барьеры и препятствия, именуемые проблемами.

5. Помните, ваш ребенок не должен отвечать за ваши ошибки молодости, у каждого свой путь и своя жизненная цель. Прислушивайтесь к его мнению, он может быть талантлив в других сферах, а не в тех, в которых хотели бы видеть его вы.

6. Не стоит заставлять ребенка делать то, чего он не хочет, не толкайте его на поступки, которые противоречат его интересам. Позже он скажет вам «спасибо» за предоставленную свободу выбора.

7. Для ребенка должно быть сделано все и в лучшем виде, ведь он у вас самый лучший.

8. Не ждите благодарности, придет время - и он все поймет, не требуйте моментальной платы в ответ.

9. Не сердитесь на него, если он чего-то не понимает, всему свое время.

10. Помните, ваш ребенок – это не вы сами, это личность со своими привычками, интересами, мотивами, характером и целями. Важно слышать его, поддерживать в его начинаниях, и тогда все у вас получится.

Важно помнить, что не только мы даем нашим детям лучшее, воспитываем и учим их, но и они учат, поддерживают и воспитывают нас на протяжении всей нашей жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей