Собака в доме - польза или вред?

Итак, Вы завели дома щенка! Радости детей нет предела. Первые 2-3 дня их не видно и неслышно, они постоянно возятся с новым любимцем: кашку дать, поиграть, помыть, горшочек вынести… Работы много – и дети ей рады. Довольны и родители, ведь домашний питомец кроме всего прочего помогает еще воспитывать ответственность в ребенке.

Но есть у этой радости и обратная сторона – болезни. И речь идет не только о сугубо собачьих болезнях, но о тех, которые передаются человеку. Как с ними бороться? Давайте разберем три основных вида болезней, передающихся человеку, и способы борьбы с ними.

1)    Собачье бешенство

Болезнь эта весьма опасна для человека. Да и неприятно после укуса больным животным получать уколы. Правда медицина шагнула далеко вперед, и теперь от бешенства делают не 40 уколов в живот, как раньше, а 1-5 (в зависимости от используемого препарата), и в самое привычное для уколов место.

Но домашним животным, которым сделаны все необходимые прививки, бешенство не грозит. А значит, Вы и ваши дети в безопасности. Единственное условие – вы не должны уповать на авось. Если завели щенка, обязательно сделайте ему все необходимые прививки. Собака в доме - польза или вред?

2)    Лишаи и другие кожные заболевания

Самый неприятный момент общения с животными. Лишаи и дерматиты страшны тем, что они практически неизлечимы. Если Вы однажды подхватили эту заразу, то она будет постоянно напоминать о себе различными неприятными ощущениями, высыпаниями и изменениями кожных покровов тела.

Но предотвратить это очень легко – вода и мыло в этом случае лучшие друзья и человека, и собаки. Купайте вашего питомца хотя бы 1 раз в неделю. И после каждой прогулки мойте ему лапы и морду. А если он, не дай бог, полез, куда не следует, или общался с подозрительными собаками на прогулке – сразу в ванну!!!

И сами почаще мойте руки. Именно мыло вымывает все споры грибков и лишаев, попавших на ваши руки из собачьей шерсти.

3)    Глисты

По сравнению с двумя первыми проблемами – сущий пустяк. Заражение гельминтами (глистами) легко предотвращается и лечится специальными антигельминтными препаратами. Достаточно принимать их всей семьей раз в полгода.

Так что смело заводите собаку и будьте здоровы!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей