7 правил правильного питания

Под правильным питанием подразумевается, прежде всего, процесс подбора и употребления пищи, который обеспечивает сбалансированную работу пищеварительных органов, отвечающих за полноценное усваивание потребляемых продуктов, что обеспечит организму крепкое здоровье и высокий иммунитет от различных заболеваний. Правильное питание подразумевает постоянное соблюдение режима питания, энергетической и питательной сбалансированности потребляемых продуктов. К сожалению, мы не думаем об этом, и вспоминаем только тогда, когда объем фигуры начинает выходить за допустимые пределы, или начинаются проблемы со здоровьем. 

Чтобы правильно питаться и привести свой вес в желаемую форму необходимо выполнять ряд правил.

1. Нужно употреблять только свежую еду.
Любое длительное хранение, особенно в неподходящих условиях, ухудшает качество пищи, уменьшает количество полезных веществ. Особенно недопустимо гниющую или сбродившую пищу.

2. Еда должна быть разнообразная и сбалансированная.
Часто человек, находясь на диете, ест только один какой-то продукт. Так, существуют хорошие отзывы о диете на гречке. Предлагается кушать только одну, запаренную гречку и вес снизится на 10-12 килограмм за неделю. Однако одна гречка не сможет удовлетворить все потребности организма в полезных веществах и витаминах. Поэтому применение такой диеты должно быть краткосрочным. Чем больше разных продуктов потребляет организм, тем больше в него поступает биологически активных веществ.

3. Обязательно употребляйте свежие овощи и фрукты.
Кроме увеличенного содержания витаминов и микроэлементов, эти продукты нормализуют обменные процессы в организме, способствуют лучшей усвояемости продуктов. Даже очень строгая тощая диета предусматривает употребление свежих яблок.

4. Питание должно быть сезонным.
Растительную пищу следует больше употреблять в теплую пору, а в холода следует добавлять жиры и белки.

5. Ограничьте свое питание.
Нельзя переедать, нельзя есть чрезмерно энергетическую пищу. Для уменьшения веса необходима пища, сбалансированная на минимально низком энергетическом уровне. Популярная диета на углеводах ограничивает количество и регулирует вид потребляемых углеводов при нормальном количестве белков. А углеводы – это те вещества, из которых организм берет для себя энергию.

6. Употребляемые вами продукты должны быть взаимно совместимы.
При неправильном сочетании продуктов в желудке возможны различные газообразующие процессы, при этом продукты не перерабатываются полностью и может начаться накопление различных токсинов и шлаков.

7. От пищи нужно получать удовольствие.
Не спешите в еде, оторвитесь от книги или телевизора, всмотритесь в то, что вы кушаете, получите максимум вкусовых ощущений.

Таким образом, съеденная вовремя и с удовольствие разнообразная здоровая сбалансированная пища обеспечит правильное питание организма, предотвращая этим излишний вес и различные заболевания желудка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей