Проблемы со здоровьем после родов

Вот вы пришли домой, кругом суета, радостные родственники, озадаченный папа. А вам хочется тишины, спокойствия и уединения. Теперь вас стало трое, у вас появилось самое ценное - ваш ребенок. В голове куча вопросов, как и сколько раз кормить, когда гулять, как купать новорожденного, что можно есть и какого режима дня придерживаться новоиспеченной маме?

Сперва следует успокоиться и постараться никогда не нервничать рядом с ребенком, так как дети очень чутко чувствуют настроение матери. Вы - стали мамой, гордитесь этим, у вас все получится, все заложено в вас природой, просто надо прислушаться к своему внутреннему голосу. Не стоит полностью доверять бабушкам, они воспитали нас, да, но времена меняются, меняются взгляды, берите все на заметку, анализируйте, поступайте, как велит ваше сердце. Но иногда проблемы со здоровьем молодой матери отвлекают ее от ухода за малышом и приводят в полное отчаяние.

После родов организму необходимо восстановиться. Вас могут беспокоить боли в животе, в груди, повышенная температура. Давайте разберемся, когда стоит бить тревогу.

Болит живот...

Итак: болит живот, но боль не резкая, тянущая, обильные кровянистые выделения и температура отсутствуют - можно расслабиться, эта боль физиологическая, связанная с сокращением матки и скоро пройдет. Если же вы заметили хоть один из этих признаков, то это повод обратиться за консультацией к врачу, чтобы избежать воспалительных процессов брюшной полости.

Болит грудь...

Повышенная температура, также может свидетельствовать о начале мастита – лактостазе. При этом в груди появляются ощутимые уплотнения, сильная боль, покраснения. Не стоит увлекаться средствами народной медицины, постарайтесь чаще прикладывать малыша к груди, а если такой возможности нет, то сцедите лишнее молоко. Если улучшений не наблюдается, вызывайте на дом врача.

Болят швы...


Еще одной проблемой послеродового периода является боль после эпизио, а также вследствие простого растяжения ткани и микротрещин. Эту боль также надо перетерпеть. У кого-то она проходит через неделю, у кого-то через месяц. Не нагружайте область промежности и соблюдайте правила личной гигиены.

Больно после посещения туалета…

И последнее, что может беспокоить молодую мамочку - это проблемы в области заднего прохода. Резкая боль во время и после посещения туалета может продолжаться от нескольких минут до пары часов. Причины такой боли могут быть различны, но чаще всего это либо геморрой, либо трещина заднего прохода, которые появились от чрезмерного усилия при родах, либо вследствие запоров. Стесняться не надо и лучше сразу же обратиться к врачу для точной диагностики заболевания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей