Сидим дома с малышом

Современную маму больше всего утомляет именно рутина и однообразие каждодневных обязательных действий. Встала, приготовила, покормила, умыла, постирала, погуляла, уложила спать, приготовила, поиграла. Этот список можно продолжать и продолжать. Как превратить каждый день в удовольствие и радоваться жизни с малышом? Попробуем разобраться.

1. Мама и малыш вместе

Для сохранения спокойствия мамы и ребенка первые полтора — два года лучше проводить время в одной комнате с малышом, либо очень ненадолго ее покидать. Конечно, никто не отменял недолгое отлучение мамы по делам, но в этом случае с малышом находится другой его близкий человек. Дело в том, что в раннем возрасте малыш еще не понимает, что если мама вышла в другую комнату, то она не исчезла. У него еще нет такого пространственного восприятия вещей, как у взрослых. Да и если активный малыш остается без присмотра — обязательно что-нибудь упадет, сломает и размажет. Проверено временем. Поэтому, отправляясь, например, на кухню, берите малыша с собой. Там для него можно найти много интересных занятий.

2. Развивающие игрушки

Современный рынок просто пестрит различными игровыми модулями и прочими приспособлениями для развития вашего малыша. Сидящего карапуза можно надолго завлечь музыкальной светящейся игрушкой или различными погремушками и пищалками. Важно подбирать игры соответственно возрасту малыша, иначе некоторые его попросту не заинтересуют и будут валяться в углу. Пока малыш играет, можно в этой комнате протереть пыль, развесить сушиться белье, помыть пол, попить чай.

3. Вовлечение в процесс

Для детишек постарше подойдет участие во всех домашних делах. Это способствует развитию малыша и обретению им навыков в обращении с домашними предметами, что в свою очередь развивает самостоятельность крохи. Если моете пол, дайте ребенку тряпочку и предложите затирать лужицы, или наоборот, мочить поверхность. Если вы готовите — научите малыша делать тесто и лепить из него фигурки — увлекательнейший процесс, скажу я вам. Дети зависают на час. Или насыпать в миски разные крупы и бобовые и предложить перебрать и отделить друг от друга разные крупы. Это подходит для тех детей, которые уже не тянут в рот любой предмет, который видят.

4. Отдых мамы

Для хорошего самочувствия маме необходим отдых. Минимум час в день. И этот час желательно проводить наедине с собой. Можно сходить в магазин, принять ванну, посмотреть фильм. Карапуза на этот час можно оставить папе или другому человеку. Очень важно, чтобы вы доверяли тому, на кого оставляете малыша, иначе отдыха не получится. Если мама будет пренебрегать таким отдыхом, то очень возможно, заработает себе нервный срыв. А он негативно отразится на ребенке и других членах семьи.

5. Спим вместе

Так же для полноценного отдыха маме нужен дневной сон. Да-да. И не поддавайтесь на соблазн, что вот сейчас кроха уснет и я все дела сделаю. С таким графиком к концу дня мама будет как выжатый лимон. Это касается в первую очередь тех мам, кто кормит малышей грудью. Поскольку на выработку молока организм тратит огромные силы, которые нужно восполнять. Так что как только ваш малыш закрыл глазки, ложитесь тоже вздремнуть. Ну хотя бы попробуйте так делать в течении недели и понаблюдайте за результатом.

6. Примерный режим

Неплохо установить хотя бы примерный режим дня. Вообще режим в моем понимании — это не четкое следование времени, а набор неких событий и действий, который повторяется каждый день примерно в одно и то же время. То есть встаем. умываемся, кушаем. А во сколько это будет, в 10 или 12, уже не так важно, главное последовательность. Я еще напишу о том, какой режим получается у нас. Под примерный режим проще подстроится и не волноваться, что в 10 утра мы не поели кашу, а в 12 не погуляли. Опять же экономия нервов мамы.

7. Готовим еду быстро

Наличие маленького непоседы в доме предполагает, что времени у мамы на приготовление еды остается не так уж и много. Поэтому рекомендую пользоваться различными уловками, чтобы приготовление ужина занимало не больше получаса. Для этого можно использовать полуфабрикаты, заранее нарезанные и замороженные овощи, пароварку, тушение ну и многое другое. В будущем планирую рубрику, где буду делиться секретами быстрого приготовления блюд.

8. Гуляем обязательно

Прогулки на свежем воздухе положительно сказываются на здоровье и хорошем самочувствие как малыша. так и мамы. Поэтому не пренебрегайте этой возможностью. Гуляйте в любую погоду(ну кроме совсем уж холодов и проливного дождя, ну и в +35 тоже не комфортно на улице). А для детишек постарше можно приготовить непромокаемый комплект одежды и они с удовольствием будут бегать по лужам и валяться в сугробах.

9. Папа может очень много

Ну и не стоит забывать про сильную половину нашего человечества. Очень многие папы с удовольствием водятся с малышами и помогают мамам по хозяйству. вы можете, например, установить дежурство или график, по которому будут решаться домашние дела. Ну или просто иногда просить помочь. Только избегайте ситуации, когда папа приходит домой уставший и голодный. а ему тут же вручают малыша и убегают. Все должно быть в меру, и малыша папе лучше отдавать. когда последний накормлен и чуток отдохнувший. Тогда у него будет больше радости от общения с любимым ребенком, а у вас появится свободное время.

Подведем итог

Молодой маме очень сложно распланировать день по часам, но можно пробовать придерживаться примерного режима. Так же очень важно спать днем, отдыхать наедине с собой и проводить время с пользой для малыша и себя. Пробуйте и у вас все получится.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей