Как повысить энергию. Практическое руководство для мам

Когда вы можете делать больше, чем другие, когда вы можете находить в себе больше энергии для достижений, и успевать делать все, что планируете — вы выходите на новый уровень жизни, на новый уровень эффективности, открывается энергия пространства. Вы становитесь супермамой, которую хватает на все: на дом, семью, мужа, детей, быт, самообучение, развитие и, конечно же, свое дело.

У современной мамы много забот и много дел, а времени в сутках одинаково для всех. Кроме того, что существуют дела и задачи, существуют так же отвлекающие факторы и помехи на нашем пути к эффективности и всеуспеванию. Это телевизоры, компьютеры, аськи, скайпы, емейлы, социальные сети, каталоги всякой разной продукции, одним словом — самый разный шум. Мы отвлекаемся на все это, и уже видим, что прошла куча времени, а воз и ныне там. Это огорчает, это расстраивает и мы начинаем грызть себя, что засиделись у компьютера, позволили себе провести время за сериалом, а в доме что-то не так или нет собственного развития.

Не будем вдаваться в подробности почему так происходит. Сосредоточимся на том, как повысить энергию, чтобы хватало сил на необходимое и оставалось на желаемое. Для начала посмотрим какие методы повышения энергии мы будем использовать:

  • питание
  • упражнения
  • дыхание

Сразу хочу сказать, что эти методы использую я, чтобы быть энергичнее и бодрее. Это помогает мне, особенно в те дни, когда у нас лунная  энергия женщины истощается, то есть на стареющий луне. Обязательно женщине важно жить в согласии с лунными циклами, потому что это женские энергии. Но сейчас разговор не об этом.

Итак, как я сказала, эти методы проверены мною на себе и сработают у вас так же прекрасно как и у меня. Самое главное — применять на практике то, что описано ниже. И помните про шесть правил здоровья.

Как повысить энергию с помощью питания?

Существуют продукты, которые дают нам больше энергии и те, что ее отнимают на тяжелое переваривание и усвоение. Есть так же продукты, чьи полезные вещества усваиваются долго и есть краткосрочные продукты. В том смысле, что энергии от них хватает не на долго.

Количество энергии, которую можно получить от продуктов, разнится от продукта к продукту. Я расскажу о тех, которые повышают энергию в организме, легко усваиваются и не вызывают ощущения тяжести в организме.

Итак, что помогает мне поднять количество энергии:

Вода ( усталость так же иногда вызвана обезвоживанием организма, поэтому обязательно следите за тем, сколько воды вы потребляете в день). Она нужна не только для утоления жажды, но и для работы мозга и организма в целом. Если не любите пить ее просто саму по себе — добавьте лимончика или меда — и вкус у нее станет лучше.

Зеленый чай с женьшенем ( покупаю китайский развесной), так же я пью женьшеневый улун. Мне очень нравится — действительно бодрит и так же помогает укреплению иммунитета, что важно в зимний период. В чай добавляю ложку меда и дольку лимона.

Смесь : грецкий орех, изюм, инжир, семечки + столовая ложка меда. Получается энергетическая и одновременно очень полезная смесь.

Мини — салатик: креветки, кукуруза, укроп, заправляю лимонным соком. Вкуснятина и дает заряд энергии.

Можно для экстренного заряда энергии использовать — горький шоколад и кофе. Но я рекомендую прибегать к этим стимуляторам как можно реже.

Суть правильного питания как раз в том, чтобы пища была легкой и легко усваивалась, давала энергию и не забирала ее на переваривание.

Мы можем резко повысить уровень сахара в организме, который наш организм быстро переработает в энергию, но это даст лишь всплеск и все. Такими продуктами могут стать: сникерсы и им подобные, газировки вроде колы и т.д. Но, на самом деле, такие продукты скорее вредны, чем полезны. Не злоупотребляйте ими.

Как повысить энергию с помощью упражнений?

Существуют разные типы упражнений, и любая активность даст вам заряд бодрости так же как они. Но я, в первую очередь, говорю о йоге. Йога — это не просто асаны, это не просто стойки на голове. Это стиль жизни, образ мысли.

Но если не умничать и не говорить высокопарных фраз о йоге, а их уже сказано не мало, то йога, действительно, работает именно с энергетикой человека. После занятия вы почувствуете прилив сил и энергии. Главное помнить  о том, что необходимо регулярно заниматься и составить свой комплекс упражнений, исходя из своих возможностей и потребностей.

Можно подобрать стиль йоги, количество асан за один раз. Утром можно выполнить комплекс сурья намаскар — приветствие солнцу. Это комплекс асан, которые следует выполнять друг за другом ( 12 асан). Таких циклов  можно сделать 3-4. Прилив сил обеспечен. Этот комплекс лучше всего делать рано утром. Но в принципе — как вам больше удобно.

Есть так же вечерняя практика, но к вечеру любой маме следует уже переходить в режим успокоения и настройки на хороший и глубокий сон.

Если вы любите бегать, то почему бы вам не оставить ребенка на родителей или на мужа на 1 час и не выйти на пробежку. Бег, как известно, успокаивает нервы, расслабляет и при этом тренирует все необходимые мышцы. В итоге маме прекрасно выглядит и прекрасно себя чувствует.

Многие мамы не могут побороть свою лень и тотальную занятость, чтобы заниматься дома самостоятельно. Тогда запишитесь в ближайший спортзал, фитнес клуб или йога студию. Оплачивайте абонемент сразу на год вперед. Это всегда приличная сумма денег и отличный стимул, чтобы заниматься своим физическим развитием.

Как повысить энергию с помощью дыхания?

Существуют специальные дыхательные упражнения, которые помогают наполниться энергией. Я приведу пример опять- таки йоговского направления, который использую сама. Но существует так же и гимнастика Стрельниковой.

Итак, как повысить энергию быстро? Вот само упражнение:

Лечь, лучше на пол. Руки сложить на солнечном сплетении. Левая рука поверх правой. Затем регулируем свое дыхание — длинна вдоха равна длине выдоха.

Концентрируем свое внимание на солнечном сплетении. Оно начинает ощущаться как сгусток тепла, нарастает ощущение тепла. Тут мы делаем полный йоговский вдох и переключаем внимание на дыхание.

Представляем как прана из окружающего пространства, с помощью вдоха поступает через легкие в солнечное сплетение. На выдохе мы представляем как солнечное сплетение сокращается и выталкивает прану в тело. От сплетения до кончиков пальцев на руках и ногах, к голове.

Вдохи и выдохи глубокие. При каждом вдохе представляем как прана впитывается легкими, накапливается в солнечном сплетении и затем посылается из него по всему нашему телу.

Выполнять в течение 3-5 минут. Затем возвращаемся и переходим на обычный ритм дыхания.  Я после этого упражнения читаю мантру или слушаю аффирмации "жизнь без стресса".

Итак, сегодня мы с вами узнали как повысить энергию организма чтобы совершать больше дел, стать более эффективной, успевать больше и оставаться супермамой. Зачем нам это надо? Чтобы у нас был баланс между всеми областями жизни и при этом не было ущерба ни для себя, ни для семьи ни в чем.

P.S. А как вы повышаете уровень энергии своего организма? Что используете? Напишите ответ в комментариях ниже.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей