Как учить стихи, если малыш не хочет?Часто бывает, что мама, узнав, что трехлетняя дочка знакомой уже целиком декламирует "Муху-цокотуху", в то время как ее сын того же возраста не занет ни одного стихотворения, пытается выучить какой-нибудь стишок. Только малыш никак не хочет (или не может) его запоминать. Почему?

У каждого ребенка свои индивидуальные особенности, ведь все дети разные. Не торопитесь сами и не торопите кроху, будьте к нему внимательнее и терпимее. Придет время - и он еще свое наверстает.

А что делать маме, если в детском саду задали выучить стихотворение к утреннику, а малыш протестует, хотя до этого вы спокойно учили с ним стихи? Прежде всего, не надо ни на чем настаивать, а тем более ругать и наказывать кроху. Попробуйте поставить себя на место ребенка и понять, почему сопротивляется. Может, он устал или у него сегодня нет настроения? А может, ему не понравились стихи? Попросите воспитателя дать другое стихотворение или сами вместе с малышом выберите какое ему понравится.

Можно поступить и по-другому. Прочитайте стишок, а потом скажите, что он вам понравился и вы хотите его выучить. Начните в присутствии ребенка повторять строчки стихотворения. Повторяйте с выражением, с интонацией, повторяйте между делом, во время прогулки. В конце концов вы добьетесь желаемого результата, ведь запоминают же дети  рекламу, которую часто слышат по телевизору.

Или скажите малышу: "Хорошо, не будем учить стихотворение - давай просто попоем его как песенку". И начните весело петь. Малышу, скорее всего, это понравится и он начнет вам подпевать.

Каждая мама может выбрать наиболее подходящий для своего ребенка метод запоминания стихотворения, использовать сочетание нескольких приемов или придумать свои. Главное, чтобы они были не только эффективными, но и интересными. Непременно хвалите малыша в процессе занятия, поощряйте, обнимайте, целуйте его после каждого маленького успеха, даже после одной выученной строчки. Это придаст крохе уверенность в своих силах, и результаты не заставят себя долго ждать.

Вы будете с радостью и гордостью наслаждаться тем, как ваш сын или дочь самостоятельно читает наизусть любимое стихотворение, заметите, как пополнится словарный запас ребенка, увеличится его кругозор, улучшится память.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей