Развитие ребенка в домашних условиях

В наше время существует немало центров развития для детей. Однако вопрос о развитии ребенка в домашних условиях не перестает быть актуальным. К тому же, в первую очередь развитие маленького человечка должно происходить именно дома, ведь малыш развивается играя, совершенно не чувствуя разницы между игрой и познанием. Ребенок учится каждую минуту, и любой отрезок его жизни видится ему в качестве игры.

Безусловно, важными составляющими игры являются игрушки. Вот почему родители должны подходить к их выбору с особой ответственностью и серьезностью. Начиная с года познание физических свойств разнообразных предметов становится основной задачей развития. Именно поэтому игрушки, выбираемые родителями в этот период, должны быть многофункциональными. Идеальным вариантом становятся игрушки, исследовать которые можно самыми различными способами. Например, их можно ставить друг на друга, катать, стучать. К таким полезным игрушкам относятся мячи, кубики, конструкторы.

Однако приобрести игрушку - пол дела. Чтобы ребенку было интересно изучать ее, необходимо продемонстрировать ему возможные манипуляции, доступные к выполнению с данной игрушке. Как только малыш поймет, что с игрушкой можно выполнять несколько действий, он сам начнет изобретать новые способы ее применения.

Дорогостоящие музыкальные игрушки способны привлечь внимание ребенка на некоторое время. К тому же, участие взрослого в такой игре совсем не обязательно. Какое-то время малыш будет сосредоточен на исследовании функций новой игрушки. Если взрослые не станут ограничивать манипуляции, выполняемые ребенком относительно предложенной игрушки, в процессе игры с ней он будет развиваться и обучаться.

Разговор с малышом невероятно важен для его развития. Только не нужно надеяться на то, что телевизор станет отличным помощником в этом деле. Играя возле телевизора, ребенок будет либо смотреть рекламу, либо вовсе не обращать на него никакого внимания. Точно одно - речевого развития происходить не будет. Словарный запас малыша обогащается лишь в процессе общения со взрослыми. Такое общение должно происходить в спокойной обстановке и на уровне глаз. Не страшно, если родителям придется повторять одну и ту же фразу по несколько раз. Главное, чтобы между ними и ребенком в конечном итоге установилось понимание.

Часто родители, замечая желание ребенка поучаствовать в выполнении бытовых дел, запрещают ему это делать. И поступают совершенно неправильно! Например, действия с веником могут научить ребенка координации движений, а складывание белья в стиральную машину развивает комбинаторную моторику.

Играя с ребенком в коллективные игры, родители развивают его умение вести себя в коллективе и ладить со сверстниками. Участвуя в таких играх, малыш учится принимать во внимание желания и предпочтения другого человека. Безусловно, понадобится немало времени для того, чтобы ребенок постиг все азы правильного общения и сотрудничества с другими людьми. Однако в будущем полученные знания непременно ему пригодятся.

Подводя итог, можно заметить, что именно мама и папа являются основным источником развития своего чада. Образовательные и специальные учреждения - всего лишь дополнение к тому, что дают крохе родители.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей