Как развивать ребенка, не заставляя его учиться?Школы Монтессори считаются самыми эффективными в развитии детей, престижными и, конечно же, дорогими. Самая первая из них открылась более 100 лет назад. Зато в такой школе малыша научат самостоятельно одеваться, играть и развиваться без посторонней помощи.

Главный принцип Мотессори-педагогики – ребенку должно быть интересно и у него должна быть свобода выбора. Здесь дети сами выбирают материал, который хотят изучить и длительность занятий. Взрослые им лишь показывают что и как нужно делать, а дети потом занимаются сами столько времени, сколько хотят. Все обучение проходит в игровой форме, где дети могут проявлять свои индивидуальные способности.

Вы можете устроить такую школу для своих детей и у себя дома, главное соблюдать основные принципы методики Монтессори:

 - не ускорять развитие малыша;

- помните, что дети в возрасте от 1 до 3 лет, легко и учатся всему. До 6 лет у них активно развивается речь, до 5,5 – сенсорное развитие, с 2,5 до 6 лет у детей появляются и закрепляются социальные навыки, а вот до 3 лет необходимо привить восприятие порядка. Все нужно делать вовремя, как только появляются у детей новые возможности, иначе, если опаздать, то они могут потерять интерес к этому на всю жизнь;

- ребенок должен учить сам себя, не нужно его наказывать или поощрять, нужно только вовремя подказывать где и как можно добыть новые знания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей