Изучаем с ребенком геометрические фигуры

Врачи утверждают, что в 2 года ребенок уже должен знать, что такое квадрат, треугольник и круг. А в 3 года — уже 7, еще прямоугольник, ромб, трапецию и овал. Следуйте нашим рекомендациям и ваш ребенок быстро научится различать геометрические фигуры.

Изучаем с ребенком геометрические фигуры

1. Показывайте крупные фигуры и громко и четко называйте их. Можно использовать для этого мультик «Бэби Эйнштейн», в нем из геометрических фигур под веселую музыку складывают клоуна. Можно использовать карточки Домана.

2. Изучайте формы по предметам хорошо знакомым малышу — мячик круглый, книжка прямоугольная. Когда малыш научится показыать фигуры, можно просить его их называть. В 4 года можно объяснить, почему, например, назвали фигуру треугольник, а потому что в нем 3 угла и посчитайте вместе с малышом.

3. Купите специальную игрушку сортер, в которой есть отверстия в виде геометрических фигур и в них нужно засунуть именно эту фигуру.

4. Нарисуйте с малышом картинки из геометрических фигур, попросите рассказать, из каких фигур состоит предмет.

5. Вырежьте геометрические фигуры из картона и поиграйте ими. Пусть малыш их разложит по кучкам с одинаковыми фигурами.

Вот такие нехитрые советы помогут вам выучить фигуры вместе с малышом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей