Как научить ребёнка кушать ложкой самостоятельно

С каждым новым днём малыш приобретает всё больше навыков, пытается быть самостоятельным и пробует делать сам то, в чём обычно помогали родители: убирает на место плюшевых медведей, закидывает попавшиеся под руку вещи в стиральную машину, пьёт из бутылочки без посторонней помощи. И наступает пора научить кроху есть ложкой. Некоторые малыши осваивают эту процедуру достаточно быстро. Но некоторые родители сталкиваются с проблемами на пути к самостоятельности ребёнка.

Первый вопрос, с которым следует разобраться – в каком возрасте нужно начинать приучать ребёнка к самостоятельному приёму пищи.

В идеале, к 1,5 годам малыш уже должен есть ложкой без помощи со стороны родителей, но каждый ребёнок развивается индивидуально, поэтому одни дети могут кушать столовым прибором уже в год, а другие приучаются к двум, а то и трём годам. Успехи малыша во многом зависят от количества свободы, которое ему предоставляют родители.

Специалисты рекомендуют давать ложку уже к 10 месяцам, даже если кормить его будут родители другой ложкой, то во время еды кроха сможет поковыряться в тарелке своим прибором и постепенно будет учиться держать ложку. Но если ребёнок наотрез отказывается брать ложку в руку, то давить на него не нужно, любое обучение будет продуктивнее и легче, если малыш сам будет этого хотеть.

Также не следует начинать обучение на блюдах, которые кроха не любит, если ребёнок болен, у него режутся зубы, или попросту у него нет настроения, то лучше покормить ребёнка родителям.

Мамам и папам стоит запастись терпением и настроиться на то, что стирки и уборки прибавится. Ведь ребёнок будет пачкать и себя, и свои стол и стул, и всё ближайшее пространство. Хорошо если у ребёнка есть специальный стул для кормления, как правило, такая мебель рассчитана на частые загрязнения и отчищается без труда.

В возрасте, когда малышей учат кушать самостоятельно, они всё ещё отличаются непоседливостью, поэтому посуду следует приобрести специально предназначенную для детей:

  • тарелка должна быть из небьющихся материалов;
  • стакан-непроливайка даже расшалившемуся малышу позволит остаться сухим;
  • ложка и вилка также должны быть из пластмассы, чтобы ребёнок не наткнулся на твёрдые и острые края.

Ещё необходимо приобрести нагрудник, сегодня родителям предлагается широкий выбор слюнявчиков:

  • Тканевые – самые распространённые, такими пользовались с незапамятных времён. Их можно купить (цены варьируются от бюджетных до дорогих, в зависимости от материала и дизайна), или сшить самостоятельно. Они удобные, впитывают пролитую влагу. Но у них, есть недостаток – одним таким нагрудником никак не обойтись, так как после каждого кормления ему требуется стирка.
  • Из клеёнки – не промокают, оставляя одежду полностью сухой, легко моются, можно просто протереть влажной тряпкой не стирая. У некоторых есть специальный карман, куда скатывается вся влага, не проливаясь ребёнку на колени.
  • Пластиковые – прекрасно моются под краном, имеют карман, куда собирается вся еда, пронесённая крохой мимо рта.

Безусловно, стоит заранее купить стульчик для кормления Cam. Ребенку в нем безопасно и комфортно, а мамам удобно и кормить ребенка, и убирать на порядок меньше, когда ребенок за своим столиком кушает.

Если кормление ребёнка занимаются несколько членов семьи, то и в приучении к самостоятельности принимать участие должны все. Бывает, что бабушкам становится жалко малышей, и они продолжают кормить их с ложки сами, это может запутать маленького человека и учиться есть он будет дольше.

Если все члены семьи будут придерживаться намеченных планов, а ребёнок не будет бояться пораниться неподходящей для него вилкой или разбить тарелку, то научить кроху кушать самостоятельно будет нетрудно. Главное не забывать, что малыш появился в этом мире совсем недавно и терпение и поддержка со стороны семьи ему жизненно необходимо.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей