Окружающий мир глазами ребенка

Многие родители даже не догадываются, что наши дети видят мир по-другому, нежели мы. И дело тут не только в возрасте, но и в физических возможностях ребенка - с его уровня видно гораздо меньше, чем с уровня взрослого человека. Этим объясняется многое в поведении ребенка - его любопытство, попытки быть у мамы на ручках, старания залезть повыше и т.д. От глаз ребенка сокрыто так много интересного и увлекательного.

Дети, которые научились ходить, постоянно вылезают из прогулочных колясок, они просятся на руки, чтобы видеть дальше и больше, а также суметь до многого дотянуться. Когда ребенок стоит на полу, он слишком низок, чтобы выглянуть в окно. Кровати, ванная и унитаз кажутся для него огромными, а дверные ручки и выключатели недостижимыми.

В общественных местах особенно много предметов, недоступных для маленького ребенка. К примеру, одна мама пошла со своим трехлетним малышом в клинику и стала представлять его женщине, работающей на приеме и сидящей за высоким прилавком. Малыш не видел ее, а потому не мог сказать ей «здравствуйте», пока женщина не перегнулась через прилавок.

Когда родители заходят с ребенком в общественный туалет, оказывается, что и, унитаз, и раковины, и полотенца, и сушильный аппарат расположены слишком высоко.

Малыш лишен возможности увидеть массу интереснейших вещей в магазинах, кафе и ресторанах: кассовые аппараты, красивые прилавки с аппетитной выпечкой. Когда же он садится в прогулочную коляску, то угол зрения становится еще меньше.

Чтобы понять, что видит, ваш ребенок, опуститесь на уровень его глаз и осмотритесь вокруг. Вы не увидите, что происходит в кухонной раковине или что лежит на столе. В магазине вы не сможете наблюдать за тем, как люди совершают покупки, да и большая часть товара будет скрыта от ваших глаз. Обратите внимание, что в комнатах ребенка и детских садах все предметы расположены на уровне глаз ребенка. Все столы, стулья и полки такого размера и расставлены таким образом, чтобы дети легко могли до них дотянуться.

Как только вы узнаете, как мало удается увидеть вашему малышу с высоты его роста, вы поймете, почему он постоянно карабкается наверх и просится на руки. Не лишайте его удовольствия видеть то же, что видите и вы, чаще берите ребенка на руки. Сажайте его на прилавок в магазине, но следите при этом, чтобы малыш не свалился на пол. Дома для большей безопасности разложите по полу подушки и не запрещайте ребенку взбираться на мебель.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей