Когда ребенок начнет ходить?

Все дети начинают ходить в разном возрасте. Одни делают первые шаги в девять месяцев, другие — в восемнадцать. Возраст, в котором здоровый малыш начинает ходить, никак не связан с его умственным развитием, хотя многие родители заставляют детей ходить, уверенные в обратном. Друзья или родственники могут бросить невзначай: «А с ним все в порядке? Почему он до сих пор не ходит?», или «Моя дочь ходила в десять месяцев, а вашему уже семнадцать, а он еще не умеет», или «Может, вашему ребенку следует чаще общаться с другими детьми и тогда, глядя на них, он быстрее научится ходить». Подобные замечания вселяют в родителей ненужную тревогу. На самом деле с их ребенком все в порядке, даже если он не ходит в пятнадцать или восемнадцать месяцев.

Учить детей ходить бессмысленно. Несмотря на то что вам будет приятно и весело брать своего малыша за ручки и пытаться заставить сделать его несколько шагов, подобные эксперименты не помогут ему начать ходить самостоятельно. Потерпите и подождите, когда он пойдет сам.  

Дети начинают ходить, сначала опираясь о мебель. Затем, когда мастерство возрастает (спустя несколько дней, недель или месяцев), малыш сможет делать шаги, не опираясь ни на мебель, ни на ваши руки. Ребенок, который научился ходить самостоятельно, обычно так рад новому навыку, что не обращает внимания на частые падения.

Когда он сможет ходить и стоять вертикально, изменится его перспектива видения. Раньше ваш малыш видел все с уровня пола, а теперь он сможет увидеть гораздо больше интересных вещей. Люди, предметы, даже его собственное тело теперь будут выглядеть совершенно иначе. Он сможет добраться до многих предметов в комнате, которые раньше были недоступны, поэтому вам придется снова задуматься о безопасности вашего дома.

Один из самых приятных моментов, когда ребенок начинает ходить, заключается в том, что теперь он может гулять рядом с вами. Как только малыш уверенно встанет на ноги, выведите его на улицу и дайте ему возможность пойти туда, куда он захочет, вот увидите, как много новых интересных открытий он сделает. Обязательно остановится, чтобы пощупать камешки, траву, червячков, цветы. А если вы захватите с собой сумку, то можно собрать вместе коллекцию сокровищ и принести ее домой.

Чем лучше ребенок ходит, тем меньше он сидит в прогулочной коляске, которая может быть тяжелым и неудобным грузом, когда вы спешите или уходите далеко от дома. Если же вам надо зайти в супермаркет и при этом ребенка усадить в коляску, постарайтесь занять его вкусным угощением или игрушкой. Если малыш, несмотря на ваши старания, не хочет сидеть смирно, постарайтесь найти немноголюдное место, где бы он мог погулять, не наталкиваясь на людей. Обычно дети хотят сами вести коляску, в толпе людей это практически невозможно. Разрешите ребенку немного потолкать коляску самому, возможно, потом он легче согласится в нее сесть.

Иногда медлительность ребенка и его интерес к каждому жучку и паучку вызывают раздражение у родителей. Но с другой стороны, теперь вы можете наслаждаться его независимостью и той радостью, с которой он познает окружающий мир. А кроме того, вы наверняка удивитесь, когда обнаружите, что, научившись ходить, малыш непременно захочет пробежаться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей