Первые недели дома с малышом: чего не нужно делать

Вы так долго ждали этого дня. Ждали не только вы, но и все ваши родственники и друзья. И вот, наконец, долгожданный день выписки из роддома, сакраментальная фотография на его фоне с цветами и счастливым папой – и вскоре ваш малыш в первый раз увидит свой дом. А вы, возможно, испытываете не только радость, но и некоторое беспокойство.

 

Действительно, в течение первых дней жизни ребенка вы, в сущности, еще не отвечали за него полностью – в вашем распоряжении всегда была помощь врачей или детских медсестер. А через несколько минут вам предстоит полностью взять на себя ответственность за его дальнейшую жизнь. И зажить новой для себя жизнью молодой мамы. Ведь, что бы там ни говорили мамы (а теперь уже бабушки) ваша и вашего супруга, какую бы помощь ни обещали – реальная ответственность все же целиком ложится на ваши плечи.

И первые дни ребенка дома весьма волнительны. А если вам помогать, в сущности, некому, и все обязанности по уходу за ребенком будут только вашими – волнение и даже некоторый страх вполне понятны. Но не стоит слишком ему предаваться – подобные эмоции испытывают, наверное, все новоиспеченные мамы. Утешая себя тем, что не вы первая, не вы последняя, нужно не грузиться лишними мыслями – а просто делать то, что вы должны делать.

Да, будет трудно. И не обольщайтесь тем, что вы все читали об этих трудностях, и полностью к ним готовы. Что вы много раз в своей жизни начинали новое дело, и всегда справлялись с поставленной задачей. Как бы вы ни считали себя готовой к воспитанию ребенка, реальность обычно очень быстро разрушает все слишком оптимистичные мечты. Вместо умильного розового щекастого младенца вы, как правило, получаете истошно орущее – в том числе и по ночам – существо, которому совершенно нет дела до вас и до ваших нужд. Ему (или ей) абсолютно все равно, успели ли вы поесть, выспаться или, пардон, сходить в туалет. Ребенок требует вашего безраздельного внимания. А вы, так долго мечтавшая о младенце, с тоской пытаетесь прикинуть, когда же можно будет, наконец, сдать его в детский сад – и хотя бы выспаться.

И здесь нужно оставит всякую гордость, и не пренебрегать любой помощью, которую будут вам предлагать – неважно, муж ли, горячо любимая подруга или столь же горячо обожаемая свекровь. Конечно, вы можете справиться сама, кто бы спорил. Но нужны ли ваши жертвы ребенку, перед которым каждый день предстает все более издерганная мама? А уж мужу, измученному видом вечно нечесаной и полуодетой (ведь постоянно, шутка ли, нужно кормить, где взять время постоянно одеваться и раздеваться) жены, которого встречают очередным рассказом о «какулях», можно только посочувствовать.

Не нужно гордиться тем, что вы, самоотверженная мама, всю себя отдаете ребенку. Эти жертвы, поверьте, не нужны ни ребенку, ни мужу, ни вам самой. Вспомните о примере своих подруг – практически каждую из них рождение ребенка, скорее всего, поставило на грань развода.

Да, первые месяцы жизни маленького чуда требуют огромного терпения. И от вас, и от вашего мужа, и от ваших подруг, которые стали гораздо реже вас видеть. А, кроме терпения, справиться с трудностями первых месяцев поможет мудрость. А именно – мудрость и умение принять ту помощь, которую с радостью предлагают вам близкие люди.

Если вы не хотите сделать это для себя – сделайте это для ребенка. Хорошо отдохнувшая, вовремя пообедавшая мама в хорошем настроении принесет ему гораздо больше пользы. Помощь эта может быть самой разной: и уборка, и приготовление обеда, и стирка бесконечных детских вещей, и прогулка с малышом, во время которой мама сможет, наконец, поспать. Вы и сами удивитесь, сколько готовы сделать для вас родственники и друзья. И как важны будут для вас даже несколько минут, в течение которых вы сможете расслабиться. И полностью посвятить время своему, так долгожданному и так нежно любимому ребенку.

Возможно, именно в это время, первые дни ребенка дома, вы сможете понять, насколько крепка ваша дружба с подругами детства, и насколько хорошо в действительности относится к вам свекровь. И получить истинное удовольствие от общения с новым маленьким жителем Земли – вашим ребенком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей