Игрушки для детей до года

Малыш появился на свет и уже с первых дней ему нужна ласка, забота, внимание. Он нуждается в тепле, уюте и безопасности.
Ребенок  активно развивается и изучает окружающий мир, поэтому уже с рождения родители должны окружить его игрушками разных форм, цветов, размеров, фактур и мелодичных звучаний. Ведь именно первые игрушки помогают ему в развитии слуха, внимания, зрения и точности движения.

Сегодня на рынке детских товаров игрушки для детей до года представлены в огромном ассортименте – это и погремушки, и все возможные подвески, и грызунки, и попрыгунчики, и карусельки, и пирамидки, и разнообразные игрушки для купания. А какой большой выбор книжек, музыкальных, развивающих и интерактивных игрушек! Малыши просто в восторге от них. А поскольку ребенок до года стремительно развивается, то у него обязательно должны быть соответствующие возрасту игрушки.

При выборе игрушек для самых маленьких обязательно нужно учитывать следующие факторы: все игрушки должны отвечать уровню его развития, быть высококачественными, прочными, безопасными и экологически чистыми, а также не иметь в своем составе мелких деталей.

Какие же игрушки для детей до года лучше всего покупать?

1. Конечно же, погремушки. Это самые первые детские игрушки. Именно погремушки помогают в развитии концентрации внимания крохи, его слухового и зрительного восприятия. К тому же погремушки способствуют формированию общей координации движений. Эти разнообразные громкие игрушки положительно влияют на развитие мелкой моторики и закладывают основу действий двумя руками.

2. Подвески, карусели (мобили), гирлянды. Все эти игрушки размещаются над кроваткой младенца.  Они очень хорошо развивают наблюдательность и концентрацию внимания.

3. Игрушки-вкладыши. Это всевозможные предметы, одинаковой формы, но разного размера, которые убывают по величине и вкладываются один в один. Они положительно влияют на развитие ребенка, поскольку развивают моторику, координацию движений, зрение и причинно-следственные связи, формируют целенаправленные движения рук, которые контролируются их зрением. Также вкладыши могут быть в виде определенной формы, которую нужно заполнить какими-либо предметами соответствующей формы.

4. Пирамидки. Это неотъемлемая часть игрушечного мира ребенка. Они могут быть как составной частью какой-либо игрушки (неваляшки, каталки), так и в определенном образе, например, клоуна, утенка, котенка и др.

5. Юла и другие динамические игрушки. Ребенок всегда радуется, когда игрушка неожиданно двигается, или двигается ее часть, в ответ на приложенное целенаправленное усилие. Например, нажимая на ручку юлы, карапуз видит ее динамичное круговое вращение, которое сопровождается определенным звуком и мельканием цветов и фигурок.

6. Сюжетные игрушки. Они отображают чей-то образ, например, человека, животного, птицы. Эти игрушки полезны тем, что учат обращаться с ними, как с аналогичными живыми персонажами.

7. Мячики. Все малыши любят играть с мячом. Но сначала нужно покупать мяч небольшого размера, чтоб малыш мог его охватить руками, а затем больше. Игры с мячом развивают ловкость, глазомер, внимание, точность и общую моторику.

8. Музыкальные инструменты (барабан, бубен, ксилофон и др.) и музыкальные игровые панели. Такие панели могут быть с кнопочками в виде животных, нажимая на которые, ребенок слышит, какой звук они издают.

9. Развивающий коврик. Он состоит из материалов и игрушек различных фактур, прикосновение к которым обеспечивает разные тактильные ощущения. Такой коврик можно купить уже готовым или сконструировать самому.

10. Сенсорные игрушки. Они шьются из ткани и наполняются маленькими шариками. А если их шить самостоятельно, то можно наполнить горохом, фасолью, крупой. Такие игрушки хорошо разминают и массажируют пальчики и кисти рук.

11. Игрушки на колесах. Они очень актуальны, когда ребенок начинает ползать либо ходить.

12. Кубики и конструктор с большими деталями – хорошо развивают глазомер, внимание, координацию движений, укрепляют мышцы рук.

13. Книжки из картона либо пластика. Это незаменимые помощники в изучении окружающего мира.

14. Соленое тесто и пальчиковые краски – это масса удовольствия от первого творческого процесса, а также развитие моторики, координации, глазомера, тактильных ощущений и многого другого.

15. Грызунки – незаменимые помощники в момент, когда начинают прорезаться первые зубки.

Итак, можно сделать вывод, что игрушки для детей до года – это незаменимые помощники в развитии. Они влияют как на его личностную сферу, так и на социально-эмоциональную.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей