rebenok-krutitsia

Многие родители не понаслышке знают, как бывает тяжело одеть ребенку подгузник, а в последствии и одеть его. Дети так крутятся и вертятся, что взрослым тяжело справиться с ними. В чем причина этого и как все-таки справиться с ребенком без слез и истерик.

Отец, выходя из детской своего маленького сына, говорит: «Невероятно. Он весит всего девять килограммов, а я никак не могу совладать с ним, чтобы сменить подгузник». Действительно, смена подгузников или одевание ребенка требует некоторой сноровки и мастерства, хоть и кажется на первый взгляд простейшим занятием.

Маленькие дети постоянно находятся в движении, изгибаются, сучат ручками и ножками, отказываясь лежать смирно. Им чрезвычайно интересно познавать окружающий мир, их интересы меняются каждое мгновение, им хочется двигаться и узнавать новое, поэтому маленьким детишкам так трудно лежать смирно.

Как справиться с ребенком, который постоянно крутиться и вертится?

Прежде всего,оставайтесь спокойны в тверды в своем намерении. Если ваш малыш увидет, что вы сметесь над его выходками или наоборот растраиваетесь, он это будет делать бесконечно. В первом случае, чтобы повеселить вас, а во втором, чтобы проверить ваше терпение в очередной раз.

Вместо того, чтобы злиться, попробуйте чем-то отвлечь внимание малыша и в это время меняйте подгузник. Положите рядом с малышом игрушку или интересный яркий предмет, а потом дайте его малышу. Игрушка отвлечет внимание ребенка на время смены подгузника.

Вы также можете попробовать петь или издавать необычные звуки, правда, при этом все равно придется сдерживать малыша, пока вы его не оденете. Конечно, когда ребенок сопротивляется, это неприятно, но помните о том, что ему трудно лежать смирно.

Попробуйте договориться с малышом. Не смотрите, что он такой маленький. Дети вас понимают, даже когда делают вид, что это не так. Попробуйте поговорить с ним как со взрослым и объяснить, что и зачем вы делаете. Возможно, именно этот подход будет действенным в вашем случае.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей