Нужен ли малышу манеж?

В теории манеж нужен для того, чтобы ребенок играл в нем, а родители были уверены, что он находится в полной безопасности. В действительности многие родители жалуются на то, что их ребенок мало играет в манеже или вовсе от него отказывается.

Большинство детей не любят подолгу находиться в одном и том же замкнутом пространстве. Им нужен простор для исследований. Кроме того, они хотят быть рядом с родителями. Несмотря на то что у всех детей разные характеры и разные потребности, большинство желают пощупать те вещи, которых нет в манеже. Некоторые дети могут спокойно играть в манеже около двадцати минут, другие — не больше пяти. Потом им необходимо выбраться наружу и отправиться на разведку, либо забраться к маме или папе на ручки. Одна мама заставляла своего девятимесячного малыша сидеть в манеже по несколько часов в день. В результате он начал выглядеть несчастным, стал нервным и раздражительным. Через несколько недель мама убрала манеж подальше, и малыш сразу стал счастливым и довольным. Помните, что желания родителей не всегда совпадают с желаниями детей.

Когда родители покупают манеж, они думают, что ребенок будет подолгу играть в нем. Они представляют, как они поедут вместе на природу и поставят манеж на прекрасной лужайке, посадят в него малыша и тот будет возиться с любимыми игрушками в тени навеса. А на самом деле получается совсем по-другому, ребенок отказывается играть в манеже, родители, разумеемся, огорчаются и злятся. Они не могут понять, почему их малыш не хочет играть в манеже даже с теми предметами, которые всегда вызывали у него восторг.

Если вы хотите приучить ребенка к манежу, не уходите первое время далеко, чтобы ребенок все время мог видеть вас. Попробуйте поиграть с ним в «ку-ку». Купите ребенку игрушки, которые имитируют взрослые предметы в квартире: телефон, посуду, чайник. При этом не кладите в манеж слишком много игрушек.

Если вы заметили, что ребенок начал скучать, возьмите его из манежа и дайте ему шанс исследовать все вокруг. Манеж не должен быть основным местом для игры. Помимо него ребенку необходимо свободное и безопасное пространство в квартире, где он может свободно передвигаться. Раскидайте несколько игрушек по комнате, чтобы малыш мог играть с ними, находясь рядом с вами.

Если ребенок захочет «на ручки», посадите его в «кенгуру», чтобы он не мешал вам заниматься своими делами и был доволен близостью к маме или папе.

Манеж следует использовать как безопасное место для кратковременных игр. Помните, что ребенок никогда не захочет проводить в нём столько времени, сколько нужно вам.

Как вариант, манеж можно использовать как дополнительную кроватку. Мы поставили манеж на балконе в теплое время года и ребенок отлично спал в нем. Места в манеже гораздо больше, чем в коляске, ребенок может повернуться, как ему захочется. Главное позаботиться, чтобы на балконе не было слижком жарко и солнце не попадало прямыми лучами на малыша. Обычные шторки или жалюзи прекрасно с этим справляются. В зависимости от того, на какую стороны выходят ваши окна, планируйте, в какое время ваш малыш может спать или играть в манеже на балконе.

Есть манежи-кровати и манежи батуты, которые расширяют возможности малыша. Присмотритесь и к ним тоже.

У многих манежей есть специальные ручки, держась за которые малыши учатся вставать, держаться на ножках. Это очень полезное умение, которое малыш легко освоит с помощью манежа.

Будьте реалистами, и тогда вы не расстроитесь, если ребенок не оправдает ваших мечтаний, а захочет поскорее выбраться из манежа.Тем не менее если есть возможность, покупайте манеж, иногда это просто палочка выручалочка для родителей, если им надо что-то сделать, а ребенка оставить не на кого.

В последствии манеж можно использовать как огромную корзину для мягких игрушек, к примеру. Что удивительно, в более старшем возрасте дети могут проявлять к манежу и уединяться в нем. Из манежа можно сделать уютный домик или шалаш.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей