Если вы идете в гости к новорожденному

Если вас пригласили в гости к знакомым, у которых не так давно родился малыш, вам нужно знать основные правила общения и поведения с новорожденным.

Дарите нужное

Перед тем, как идти в гости, уточните у молодых родителей, что им можно купить из необходимых вещей. Вполне вероятно, что вас попросят купить пачку подгузников вместо игрушки, которую вы присмотрели. Покупайте то, что нужно родителям, а не вам. Почитайте также, что НЕ нужно покупать новорожденному.

Убедитесь, что вы здоровы

Прежде чем идти в дом, где находится грудничок, подумайте, насколько вы здоровы. Если у вас есть хоть малейший насморк, остаточные явления от недавней простуды, хронический кашель и т.п., лучше отложите свой поход или, по крайней мере, не заходите в комнату к новорожденному.

Помойте руки

Как только разделись, первым делом идите мыть руки, если собираетесь общаться с малышом, брать его на руки и т.д. Вы пришли с улицы и на ваших руках достаточно инфекции, чтобы навредить еще неокрепшему малышу.

Идите в гости без ребенка

Не тешьте себя иллюзией, что вашему двухлетке и новорожденному может быть интересно посмотреть друг на друга или пообщаться. Старшие дети обычно активные и шумные и своим поведением могут мешать малышу спать. Кроме того, ваш ребенок может быть переносчиком некоторых инфекций, особенно, если он ходит в садик. Если вы все-таки решите идти в гости с ребенком, то попросите его не трогать новорожденного руками. Вы же не хотите быть виновниками первой простуды малыша или истерики его мамы?

Не давайте советов

Особенно, если вас не спрашивают. Каждый ребенок индивидуален и никто, кроме родителей и иногда врачей не знает, как будет лучше для этого ребенка. Ваши советы могут быть восприняты в штыки, поэтому найдите более нейтральные темы для разговоров.

Не рассказывайте страшилок

Ни одной молодой маме не хочется слушать про болячки вашего ребенка или других детей, бессонные ночи и прочие «прелести» первого года жизни малышей. Это нормально, что вы хотите поделиться своим опытом, но почему бы вам не делиться хорошими или забавными воспоминаниями?

Как вы можете увидеть из статьи, поход в гости к новорожденному требует определенной подготовки. Ваше общение с новорожденным требует деликатности и взвешенности. Будьте благоразумны и вы всегда будете желанным гостем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей