Как ухаживать за лицом новорожденного?

У молодых родителей возникает много вопросов по уходу за ребенком и многие не знают, как правильно ухаживать за лицом новорожденного. Вот об этом мы и расскажем в нашей статье.

Лицо ребенка

Потирайте лицо новорожденного кусочком стерильной марли, смоченной в кипяченной воде. Тщательно очищайте все складочки на шее малыша и за ушками. Особенное внимание уделяйте уголкам рта, очищайте их от частичек пищи.

Глазки малыша

Промывайте глазки малыша также стерильным кусочком марли, смоченным в кипяченой воде. Это нужно делать от наружного края глаза к носу и обязательно для каждого глаза отдельным тампоном. Удаляйте скопившиеся в уголках глаз выделения, дабы глаза малыша не закисли.

Ушки новорожденного

Наружную часть ушек чистите ватной палочкой, а середину – мягким жгутиком, сделанным из ваты и смоченным в кипяченой воде. Не проникайте слишком глубоко в ушко, вы можете повредить барабанную перепонку. Промокните ушко, если в него попала вода при купании.

Ротик малыша

С первых недель после рождения протирайте десны и внутреннюю поверхность щек ваткой, смоченной в настое ромашки. Этим вы удалите остатки пищи и бактерии. Очень важно протирать ротик, если ребенок часто срыгивает, так как желудочная кислота может вызывать раздражение нежных слизистых оболочек.

Носик ребенка

Для малыша, который сосет грудь очень важно, чтобы носик был всегда чистым, иначе он не сможет сосать. Подсохшие корочки легко удалить жгутиком из марли. Если они все же не отделяются, то их нужно смягчить. Для этого смажьте края носика вазелином. Следите, чтобы палочка не проникала слишком глубоко в нос. А чтобы корочек было как можно меньше, нужно купить увлажнитель воздуха в комнату малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей