Школа Щетинина

В общеобразовательных школах отсутствует индивидуальный подход к ученикам. Все должны знать одинаковую программу. Вся эта обязаловка убивает в ребенке индивидуальность, личность с большой буквы. Образование просто делает шаблонным мышление учеников, готовя их таким образом ко взрослой жизни. Но есть и альтернативные школы, как школа Щетинина, где акцент ставится на талантах и способностях ребенка.

Школа Михаила Щетинина находится в поселке Текос Краснодарского края и существует с 1994 года. Здесь дети воспитываются в радостной и гармоничной атмосфере сотрудничества, где каждый из них и учитель, и ученик одновременно. К 14-15 годам они осваивают курс средней школы, а к 17-18 получают 2-3 высших образования. Можно сказать, что там обучаются воистину одаренные дети. Однако это школа может раскрыть талант в каждом.

Основные особенности школы Щетинина

Главное, на чем держится школа Щетинина – это нравственно-духовное развитие каждого ученика. И это не преподается как отдельный предмет.  Это идея растворена в самом образе жизни, в месте, в отношениях, где каждый помогает  друг другу. Потому даже отвязный сорванец, не поддающийся воспитания в обычных условиях, здесь  становится спокойным и сдержанным. Забота, любовь и внимание со стороны окружающих учеников способствует этому как нельзя лучше.

Далее, важными основами здесь  является устремление к познанию, приобщение к труду каждого ученика, развитие чувства прекрасного и мощная физическая подготовка. В школе созданы такие условия, что обычный пятиклашка, прибывший из обычной школы, может освоить курс средней школы за 2 года, а затем сразу получить несколько образований. В эту школу приезжают преподаватели из известных вузов и принимают экзамены на уровне программы университета.

Дети учатся в своем индивидуальном темпе. Можно изучать физику за 8 класс, а литературу осваивать уже по вузовскому курсу.

В школе Щетинина нет классов, вместо них сформированы разновозрастные группы, где все ребята попеременно то учатся, то сами учат других ребят, здесь не ставят отметок, не задают домашних заданий. Сокращено время уроков, учёба в первой половине дня сочетается с физическим трудом школьников во второй половине дня. Усиленное внимание уделяется музыке, пению, хореографии – эти “несерьёзные” уроки чередуются с “серьёзными”.

Какие особенности можно еще отметить?

Это то, что быт поддерживают сами ученики. Они выращивают овощи, готовят пищу, проектируют и возводят постройки, оформляют и расписывают помещения.  В школе есть собственная пасека, рыбный стан, страусиная ферма, цех по переработке лекарственных трав. И при этом нет такого, что кто-то был бы недоволен условиями. Дети здесь воистину счастливы и полны жизни.

Не смотрите на них как на школьников, ибо они здесь учатся мыслить сердцем, решать умом, строить руками и всей жизнью. И каждый ребенок, каждый молодой человек становится здесь одухотворенным, нравственным, с добрым нравом и характером, приобретает чувство собственного достоинства и равноправия.

Как вам такая альтернатива общепринятому среднему образованию?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей