Трудности взросления современных подростков

Далеко не секрет, что в последнее время дети отказываются взрослеть, это видно не только по отношению нашей молодежи к окружающим но и по их поступкам, образу жизни и предпочтениям. Представьте, что около пятидесяти лет назад восемнадцатилетние мальчишки сами зарабатывали себе на жизнь, уезжали на другую часть нашей страны, защищали родину, женились и воспитывали своих детей.

Что же происходит сейчас? Сейчас родители, кто-то прямо, а кто-то косвенно, не дают своему чаду повзрослеть. Ребята, вместо того, чтобы заниматься чем-то действительно полезным, сидят на лавках с бутылкой пива в руке, ходят в ночные клубы, иными словами прожигают свою жизнь зря.

Многих родители до сих пор содержат своих давно совершеннолетних детей, оказывая им тем самым медвежью услугу, утверждая, что пусть я буду кормить, одевать и полностью обеспечивать своего ребенка хоть до тридцати, хоть до пятидесяти лет, лишь бы он вырос образованным и культурным, всесторонне грамотным человеком.

Причем, такая тенденция наблюдается не только у мальчиков, которых родители отмазывают от армии, дают денег на карманные расходы, но у девочек, которые в свои двадцать без зазрения совести могут с утра попросить у мамы завтрак, упрекнуть в том, что не постирана любимая кофточка и т.д., не говоря уже о том, что и те и другие начинают закатывать грандиозный скандал просто потому, что посчитали, что им дали мало карманных денег. Дети воспринимают родителей не как некое подобие домашнего очага, а как кормушку, банковскую ячейку, из которой периодически можно брать определенную сумму на свои нужды.

Такая ситуация происходит далеко не всегда - иногда, чаще всего в тех семьях, где есть не один и не два ребенка, дети изначально воспитываются на принципах взаимоуважения и взаимопомощи. Тогда ребята, которые выглядят младше, ведут себя намного старше своего возраста. В подобного рода семьях родителям приходится постоянно находиться на работе, а воспитание и забота о младших переложена на плечи старших детей. Такие дети взрослеют быстрее и вырастают более ответственными и более приспособленными к взрослой жизни.

В то время как те, которые жили в полном достатке и не видели ни домашних хлопот, ни проблем, не задумывались о ведении домашнего хозяйства, никогда не экономили и ни в чем себе не отказывались, вылетая из-под родительского крыла, очень часто не могут грамотно распорядиться деньгами, им их постоянно не хватает, кроме того, им достаточно трудно находить общий язык с окружающими их и близкими, ведь они не привыкли, что им в чем-то отказывают.

Если вы не хотите оказаться в ситуации таких родителей, постарайтесь с детства прививать своим детям любовь к труду, понятия о взаимопомощи, сопереживании.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей