Секс в подростковом возрасте: причины, плюсы и минусы

Почему современные юноши и девушки рано начинают половую жизнь? Можно понять парней – они по природе своей полигамны, не боятся последствий после полового акта (беременность), и просто у них отсутствует чувство страха перед неизвестным. Раннее семяизвержение при половом созревании (поллюции) толкает их к более решительным и ускоренным действиям в отношении секса.

Но почему сейчас стремятся и юные девушки 14-16 лет к раннему сексу? Многие девушки не осознают последствия необдуманных действий, руководствуясь неверными мотивами, пропагандируемые телевидением, направленные на получение неземных удовольствий. Что еще может толкнуть девушку на ранний секс?

Причины:

  • любопытство;
  • казаться более взрослой в своих глазах и глазах окружающих;
  • демонстрация своей независимости от родителей;
  • не чувствовать себя одинокой и быть более популярной среди сверстников;
  • доказать, что она кому то нужна;
  • крик о помощи при отсутствии внимания со стороны родителей и молодых людей;
  • чтобы удержать любовь парня;
  • получить наслаждение;
  • материально быть независимой (детская проституция);
  • все это делают и не жалеют.

Причины, еще в не успевшем сформироваться сознании юной девушки, ей кажутся вескими. Да и давлению сверстников трудно сопротивляться. Но на самом ли деле они себя оправдывают?

Плюсы раннего секса:

1. Девушка набирается опыта (положительного или отрицательного).

2. Возможно, лучше начинает разбираться в мужчинах до свадьбы (выбирать мужа будет с осторожностью), но не факт.

3. Убедиться в половой совместимости до свадьбы (тоже немаловажный факт), ведь 80% разводов происходит из-за половой дисгармонии.

Минусы раннего секса:

1. Физиологически часто страдает, еще нормально не сформированная, половая система девушки (происходят различные деформации, нарушение менструального цикла и т. д).

2. Неполучение удовольствия может повлечь устойчивое убеждение в подсознании, что удовольствие не для нее. А это может серьезно повлиять на сексуальное поведение девушки, и развить фригидность, а значит холодность в отношениях с мужчинами в будущем.

3. Уверенность, которую девушка хотела почувствовать, наоборот, может привести к еще большей неуверенности.

4. Потеря девственности. Может это уже и не недостаток, но вдруг появится именно тот мужчина, который оценил бы невинность девушки.

5. Нежелательная беременность, аборты, инфекции и, как правило, бесплодие.

6. Гормональная перестройка организма может привести к смене гардероба (например, с 42 размера на 50).

Немало девочек, которые считают, что появление месячных – зеленый свет во взрослую жизнь. А как же романтические первые записочки в школе, неуверенные первые поцелуи – признак чистоты, нарождающейся чувственности и юности? Ранний секс – это как будто потеря важного звена в цепи жизни вообще. Фаза детства сразу переходит во взрослую фазу, минуя фазу юности – самую важную для формирования личности человека.

Хочется дать совет девочкам, решившим познать неизведанную половую жизнь: потерпите, подождите, будьте сами собой и не завидуйте хвастающимся подружкам (часто они все приукрашивают, чтобы затянуть вас в то же болото). От вашего благоразумия зависит ваше здоровье и то, какой будет ваша будущая уже более зрелая и сексуально насыщенная половая жизнь. Медики рекомендуют прибавить 14-15-летним еще года 4-5 и тогда уже серьезно думать о сексе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей