Как поговорить с подростком о сексе и способах предохранения

Тонкой и деликатной темы половой жизни не удастся избежать ни одному родителю. Со временем необходимость обсуждения сложных вопросов с повзрослевшим ребенком становится понятна даже стеснительным взрослым. Оттягивая разговор, они вынуждают детей получать информацию из других источников. 

С одной стороны, телевизор и интернет рано знакомит детей с сексуальными проблемами. Создатели художественных фильмов и рекламных роликов часто используют тему секса для привлечения внимания и повышения интереса, но такая подача информации ориентирована только на взрослых. 

Родители могут успокаивать себя мыслью, что ребенок и так все знает или узнает, когда понадобится. Они забывают, что одно дело теория, а другое – практика. У подростков возникают конкретные вопросы, ответы на которые лучше получить все-таки от компетентных взрослых.

Рекомендации психологов

Разговор на трудную тему лучше начинать родителям, подростки обычно смущаются и с трудом преодолевают себя, обращаясь за нужной информацией. 

Психологи советуют вести разговор просто и спокойно, как о любом другом деле. Не надо придавать теме особую значимость, заваливать ребенка горой информации и излишне пугать последствиями половой жизни.

Особенно важно правильно построить первую беседу. Лучше организовать ее так, чтобы она стала естественным продолжением другого разговора, например, обсуждения фильма или случая из жизни знакомых. Для первого раза можно обойтись самой общей информацией, главной целью станет создание «мостика» между ребенком и взрослым и преодоление смущения. После удачного начала подростку будет значительно легче задать волнующие его вопросы. 

Если родители чувствуют недостаток своих знаний, они могут подобрать подходящую литературу и предложить ребенку почитать вместе или самостоятельно.

Разговоры на трудную тему легче происходят в семьях, где между родителями и детьми созданы доверительные отношения. В этих случаях родитель обладает авторитетом и его опасения и предупреждения достигнут детского сознания. 

Если же авторитет невелик, и ребенок привык больше доверять друзьям во дворе, то следует организовать консультацию у специалиста. Девочку мама может взять с собой на осмотр к гинекологу, объяснив это необходимостью проверить состояние здоровья. Врач по договоренности с мамой расскажет девочке об опасностях незащищенного секса, ответит на вопросы. С мальчиком лучше поговорить папе или другому родственнику, пользующемуся уважением ребенка.

Часто родители считают, что, затрагивая тему секса, они спровоцируют подростка на эксперимент. Как показывает статистика, это не связанные вещи. Родители должны понимать, что знания и правильное отношение к сексу помогут их ребенку избежать множества проблем – ранней беременности, венерических заболеваний, душевных страданий.

Заметив, что ребенок с кем-то встречается, ходит на свидания, родители обязательно должны проявить интерес, познакомиться с другом или подругой. При этом важно проявлять уважение к выбору подростка, не критиковать и не осуждать. 

Когда подросток уверен в доброжелательном расположении родителей, ему легче будет сообщить о своих проблемах, обратиться за советом и помощью.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей