Подростковый возраст: как найти общий язык с ребёнком?

О чем вы думаете, когда слышите слово «подросток»? Скорее всего, у вас возникает ассоциация с бунтарством, сложностями в общении и недопониманиями. К сожалению, взрослым и подросткам довольно тяжело найти общий язык, в силу возраста они могут не понимать друг друга, из-за чего возникают разногласия. Многие взрослые забывают, какими сами были в этот период своей жизни. Забывают подростковую застенчивость, стремление к самостоятельности, желание замкнуться в себе.

Подростки довольно ранимы, поэтому при общении с ними стоит правильно подбирать слова и интонацию. Вы можете не заметить, как скажите что-то, что может обидеть или задеть вашего ребёнка. Разговоры должны происходить в непринужденной обстановке, дайте понять подростку, что вы хотите быть ему лучшими друзьями и он может обратится к вам в любое время.

Поверьте, какими холодными бы они не казались, ваша поддержка и участие многое для них значит. Не стоит чрезмерно опекать подростка, они этого не любят и стремятся к самостоятельности. Конечно, забрасывать ребёнка совсем ни в коем случае нельзя. Дайте ему больше свободы в выборе, так он научится принимать решения самостоятельно, развивая свою точку зрения. И также нельзя позволять подростку делать все, что ему вздумается. Это приведёт к тому, что он станет избалованным и ему тяжелее будет адаптироваться во взрослом мире.

Интересуйтесь жизнью подростка, его вкусами и увлечениями. Кто как не родители должны хорошо знать своего ребёнка? Но не нужно допрашивать его о всех подробностях, если ребёнок сам не хочет говорить об этом. Подумайте, было ли вам приятно, если бы кто-то без разрешения лез в вашу личную жизнь? Подростки на это реагируют в разы острее взрослых.

Не забывайте! В первую очередь вы должны стать друзьями. Дружба подразумевает под собой взаимность. Поэтому ни в коем случае не отталкивайте ребенка, когда он хочет поделиться своими мыслями или чувствами, говоря, что это может подождать. Отнюдь, подростковое настроение переменчиво, и через час или два, когда вы решите, что готовы к разговору, ребенок сам не захочет говорить.

Общение очень важно для подростков. Поэтому, если вы не будете находить время на то, чтобы пообщаться со своим ребенком, другие сделают это за вас. Плохие или сомнительные компании – вот что может грозить подростку. Задача родителей – предотвратить возможность попадания ребенка в такое общество.

Конечно, многие родители обеспокоены тем, чтобы их чадо хорошо училось, но учитывают ли они возможности своего ребенка? Нужно помнить, что все мы уникальны, у всех разный склад ума: кому-то математика дается легко, а кто-то учит днем и ночью, но не может запомнить нужные формулы. Возможно, лучше сделать акцент на его сильных сторонах. В этом вам поможет знание того, чем увлекается подросток. Не заставляйте ребенка учиться на отлично, если у него это не получается. И уж тем более, если вы будете называть ребенка "тупым" или еще как-либо обзывать, то даже не надейтесь на его расположение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей