Подростки: еще не взрослые, но уже не дети

И мама, и папа мечтают о счастье своего чада, строят планы на счет его будущего, решают с кем ему дружить, куда ему поступать после окончания школы. Но, при этом они забывают, что перед ними личность, пускай еще формирующаяся, но со своим характером и суждениями о жизни. Ребенок пытается доказать всему миру, что он индивидуальность, используя для этого различные способы.

В первую очередь он не может найти взаимопонимание с собственными родителями, которые, думая, что они умнее и мудрее, не замечают его стремления стать самостоятельным. Подросток, в это нелегкое для него время, как никогда нуждается в поддержке самых близких ему людей – родителей. Если вместо понимания он слышит упреки и нравоучения, то может стать замкнутым, неуверенным в себе и начнет искать друзей на стороне.

Зачастую именно в этот период своей жизни подросток попадает под влияние плохой компании, он отдаляется от родителей, считая их своими врагами. Как же сохранить дружеские отношения с собственным ребенком, когда он становится подростком и показать ему, что родители желают ему только счастливой жизни и готовы помочь преодолеть любые трудности?

Плохие друзья

Ваш ребенок выбрал себе друзей, которые вам совсем не нравятся? Не спешите ругать его. Лучше поступите мудро, ваши запреты могут только навредить. Найдите подходящую ситуацию и постарайтесь в дружеской форме объяснить ребенку, что именно вам не нравится в его товарищах. Попытайтесь спокойно выслушать все доводы и доказательства, которые ваш ребенок приводит в защиту своих друзей. Вместе проанализируйте все за и против и постарайтесь, чтобы в ваших словах звучали не оскорбления, а житейская мудрость, которая поможет подростку разобраться, что хорошо, а что плохо. Дети не глупые существа, в этом возрасте они уже могут понять, что вы желаете им добра и просто стараетесь предостеречь от необдуманных ошибок.

Если же ваш ребенок попал в компанию, где употребляют алкоголь или наркотики, тогда вы должны действовать быстро и решительно. Должно быть сказано твердое и четкое «нет» и лучше, если оно прозвучит из уст мужчины. Тут нельзя медлить, с такой компанией ваш ребенок должен порвать раз и навсегда.

Тайны и секреты

В подростковом возрасте у ребенка появляются тайны и секреты, которые он бережно хранит и старается, чтобы родители ни о чем не догадались. Постарайтесь проводить с подростком как можно больше времени, ходите вместе в кино и в кафе, или устройте вечер откровений. Расскажите своему ребенку о своей первой любви или о своих школьных увлечениях. Дайте ему понять, что вы доброжелательно относитесь к его личным делам. Совместное проведение времени и дружелюбная обстановка может настроить подростка на откровенность и он захочет поделиться с близким человеком своими сокровенными секретами.

Неожиданные поступки

В подростковый период у ребенка могут возникнуть всевозможные трудности. Мальчики дерутся, попадают во всевозможные истории и переделки. Девочки находятся в поисках первой любви и в юном возрасте могут неожиданно стать мамами. Психологи утверждают, что воспитывать девочек до 12 возраста должны отцы и уделять им внимание и ласку, а мальчиков – мамы, теми же методами. Придите на помощь и постарайтесь решить вместе с ребенком все его неразрешимые проблемы. Постарайтесь, чтобы ваша помощь была ненавязчивой: подросток сам должен принимать решения. Вы должны стать для него близким другом, а не строгим наставником. Разрешайте сложные ситуации при помощи доверительных разговоров, будьте всегда рядом, и тогда ребенок поймет и оценит ваше теплое участие.

Изменения во внешности

Самая большая проблема в жизни подростков – это их внешний вид. Они недовольны теми возрастными изменениями, которые происходят с кожей лица. Она становится жирной, на лице появляются прыщики. От этих проблем особенно страдают девочки, они становятся замкнутыми и неуверенными в себе. Нужно объяснить ребенку, что это временное явление и скоро его лицо будет красивым и привлекательным. Не стоит обращать внимание на насмешки и колкости сверстников, ведь у них такие же проблемы.

Как сблизиться с подростком

Занимайтесь вместе с ребенком совместными делами: уборкой в доме, приготовлением вкусного обеда. Отдыхайте вместе на природе, ходите в магазин за покупками, гуляйте, делитесь впечатлением от прочитанных книг, разговаривайте на разные темы. Пусть ребенок выражает свое личное мнение по различным вопросам и участвует в решении общих семейных проблем. Это сблизит вас и ваше чадо.

Постарайтесь преодолеть все проблемы подросткового возраста вместе со своим ребенком, помогите ему найти правильный путь в будущую взрослую жизнь. Станьте ему верным другом, и в вашей семье все будет прекрасно!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей