5 шагов навстречу трудному подростку

Рано или поздно все родители сталкиваются с гормонально-психологическим взрывом у своих детей. У одних он проявляется через творчество, другие выплескивают его в спорте. Но есть подростки, с которыми все гораздо сложнее. Неуспеваемость в школе, конфликтность, эмоциональная шаткость - и это лишь начало, которое может привести к тяжелым последствиям. Что делать в ситуации, когда контроль над ребенком, кажется, безвозвратно утерян? На этот вопрос нужно отвечать последовательно, как и решать проблему в целом.

Определите степень вовлеченности подростка

От того, в какой мере ребенок увлечен субкультурой, музыкой или компанией, зависят ваши действия. Если он возвращается домой поздно, от него пахнет табаком или вы чувствуете запах спиртного - это сигнал о высоком уровне «погружения» в антисоциальную среду. На этом этапе как никогда важно выслушать, понять потребности, дать советы, а при необходимости обратиться за помощью к другим членам семьи, психологам, терапевтам.

Однако если подросток просто слушает тяжелую музыку и пришивает логотипы любимых групп себе на одежду, повода бить тревогу нет. Критика за вкусы только навредит. Нужно принять, что увлечения, которые не создают ощутимых, не надуманных проблем - это нормально, какими бы странными они не казались.

Установите контакт с подростком на его уровне

Это не значит, что придется обновить гардероб и выучить сленг. Нужно со стороны, но внимательно изучить то, чем ребенок сегодня живет. И когда вы поймете, что представляет из себя его музыка, компания или субкультура - сможете установить контакт и сразу вычеркнуть для себя все неэффективные слова или аргументы. 

Например, для подростка, который чересчур увлекается видеоиграми, запрет на прогулки - не запрет. В то же время, предложить ему вместе посетить игровую выставку - эффективная для современных родителей идея.

Поговорите

Не ждите, когда подросток изменится в лучшую сторону - этого не произойдет без вашего участия. Однажды недосказанность превратится в огромный ком из проблем. 

Прежде чем начать разговор о том, как разрешить ваши проблемы, не лишним будет подумать над примерным сценарием диалога. В этом вам поможет базовая психология: поделите ваши вопросы на закрытые и открытые.

- Ты заметил, что мы стали меньше общаться? - закрытый вопрос

- Как ты думаешь, почему мы стали меньше общаться? - открытый вопрос

Проще говоря, на закрытые человек обычно отвечает «да» или «нет», а открытые подразумевают развернутый, полный ответ.

Важно помнить, что именно открытые вопросы позволят вам узнать о внутреннем состоянии ребенка, и лучше начинать беседу именно с них.

Узнайте о том, чего ему не хватает

Когда вы начали разговор, нужно выявить потребности ребенка. Все просто: отсутствие или недостаток чего-либо он компенсирует своим поведением. Это может быть нужда в общении со сверстниками, которые его не понимают, или желание обрести вторую половинку. Прямо спросите у него, что ему сейчас нужно в жизни, или задавайте наводящие вопросы. 

Станьте частью его бунтарского мира

Как только вы поняли, чего именно не хватает ребенку, вам остается дать ему две вещи. Во-первых - принятие его интересов и увлечений. Об этом стоит сказать открыто и в первую очередь, потому что только так подросток примет, что вы - его союзный тыл, а не враг, и без проблем продолжит общение.

Второе - вера в то, что его желания обязательно исполнятся. Если это непонимание дома - стоит предложить помощь и сразу обсудить наболевшее. Проблемы в общении со сверстниками - нужно обратить внимание на самооценку и восприятие себя. Любовные вопросы - не лишним будет поделиться своими примерами из жизни, привлечь других членов семьи. И, конечно, подкреплять советы личным опытом - это не только часть разговора, но и воспитание.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей