Чему стоит научить подростков их родителям?

Когда ребёнок перешагивает незримую черту из детства в зрелость, у большинства родителей начинается настоящая паника - все 12-13 лет они знали ребёнка таким, какой он есть, и вдруг, ни с того ни с сего, в нём проснулась жажда протеста, он хочет учиться на художника и говорит, что родители его «уже не понимают». Подросток начинает запираться у себя в комнате, не рассказывать (или рассказывать, но не всё) о своих друзьях, школе, гуляниях. Такое ощущение, будто теряется контроль над чадом, будто он стал другим человеком.

На самом деле, ребёнок таким способом пытается самостоятельно перейти во взрослую жизнь. Взрослые ведь сами решают, что им есть, куда ходить, на что тратить деньги; вот и у подростка возникает желание быстрее перейти из детства в зрелость. Именно в возрасте 13-17 лет важно дать понять ребёнку, что его любят, поддерживают и заботятся о нём. И научить заново (или впервые) жизненно-необходимимым вещам, чтобы ребёнок не наступал на одни и те же грабли, которые передаются из поколения в поколение.

1. Верить в себя. 

Заинтересуйте ребёнка новыми увлечениями – верховая езда, фотография, рукоделие или подтолкните его к самостоятельному поиску увлечений. Существует невероятное количество историй успеха, когда обычное хобби стало делом всей жизни. Возможно, именно рисование или программирование станут и его хлебом, и отрадой. 

2. Хотеть исполнения желаний

Дайте понять своему ребёнку, что если он верит, хочет чего-то настолько сильно, что готов ради мечты на всё, у него получится. Если кому-то нравится, то пусть считает, что Вселенная способствует исполнению желаний, или собственные силы помогут преодолеть все трудности. Важно другое – желание и упорство разрушат не одну стену на пути. 

3. Осознать собственную красоту.

Молодость, гибкость тела и запал невозможно купить в косметическом магазине, этими богатствами начинают обладать именно в подростковом возрасте. К сожалению, очень многие дети в силу окружения, влияния знаменитостей, телевизора, интернета начинают страдать от низкой самооценки. В силах родителей каждый день доказывать ребёнку его красоту. Лишний вес? Смотивировать скинуть пару кило. Угревая сыпь? Записаться на пару чисток у косметолога и пойти к доктору, чтобы он назначил витамины. Всё решаемо, главное – научить любить себя и своё тело, которое будет с ребёнком до конца жизни.

4. Жить настоящим.

Ошибки прошлого не изменить, а будущее не предугадаешь. Будучи подростком, человек впервые может столкнуться с предательством, несправедливостью, собственными ошибками и другими неприятными вещами. И это начинает давить, не отпускать, не давать двигаться дальше, возвращаясь постоянно к этим ужасным событиям. Помочь ребёнку вынести уроки и прошлого и жить сегодня и сейчас – вот задача каждого родителя. Научите думать своей головой, быть собой, ценить близких и не привязываться к людям.

Прививая эти качества ребёнку, можно облегчить его жизненный путь и заручиться его доверием навсегда. Дети умеют ценить, пусть и на благодарность приходиться ждать порою дольше обычного.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей