Как справиться с подростком

Ещё вчера, ваше дитя было милым и добродушным, а сегодня его словно подменили. Успеваемость резко изменилась, в дневнике множество замечаний от учителя, зато ребёнок считает себя умнее всех. Родители вздыхают и списывают все проблемы на трудный возраст.

Все привыкли считать, что подростковая грубость и непонятное поведение, вызвано гормональными изменениями. Современные психологи считают, что основная причина подростковой агрессии, это взаимоотношения с родителями с самого рождения.

Молодая мама, устав сидеть с малышом, оставляет его на бабушек и выходит на работу. Затем следует посещение детского сада, школы и других учреждений. С малого возраста на ребёнка влияет атмосфера в семье. Если он лишён общества матери, не удивляйтесь потом, что ваши слова не будут иметь для него важности. Всё что происходит с ребёнком до десяти-двенадцати лет, влияет на его дальнейшее поведение в переходном возрасте.

Современные родители не заморачиваются насчёт воспитания детей. Был бы накормлен, одет и обут. Они не скупятся на дорогую одежду и технику. Зарабатывая деньги, они забывают о главной стороне воспитания – общении. Для школьника потребность в родительской любви и поддержке важнее модных гаджетов. Недостаток тепла и заботы может вызвать озлобленность и неуправляемость в подростковом возрасте. Родители для него будут всего лишь источником дохода, а кумиром, какой-нибудь лидер дворовой шайки. Сегодня участились случаи завлекания детей в различные сообщества в интернете. Там детьми умело манипулируют, а виной всему невнимательность родителей. 

Даже при самом плотном рабочем графике, находите время для сына или дочери. Понаблюдайте за ним, радуется ли он минутам общения с вами? Счастлив ли он? Даже если ситуация уже напряжённая, не переживайте. Всё ещё можно поправить, было бы желание.

Если поведение подростка неадекватное, не пытайтесь показать свою моральную силу. Этим вы авторитет не заработаете. Обещать порку и другие наказания тоже не вариант. Ребёнок не испугается, а разозлится и взбунтуется. Вам придется с ним договариваться, причём разговор должен быть на равных.

Вам нужно принять свои ошибки и то, что вы потеряли своё влияние на сына или дочь. Начните всё сначала. Не бойтесь признаться подростку, что вы не были идеальной матерью или отцом. Выслушайте все его детские обиды и пообещайте исправиться.

Относитесь к нему серьёзно. Он личность, а не ваша собственность. Но старайтесь поддерживать уважение к себе, он ребёнок и вы несёте за него ответственность.

Всегда будьте в курсе событий. Познакомьтесь с его друзьями, ненавязчиво интересуйтесь личной жизнью. Не забывайте про сайты в интернете, попросите показать его, что он смотрит. Если откажется, понаблюдайте издалека, но не вмешивайтесь если ситуация того не требует.

Устраивайте семейные традиции. Ещё не поздно взять отпуск и отправиться в поход. Общение на природе, вдали от интернета, наладит связь между родителями и детьми.

Не указывайте на недостатки. Принимайте подростка таким, какой он есть. Поддержите его тем, что вы в таком возрасте были не лучше. Расскажите, как была важна для вас родительская поддержка.

Не устраивайте скандалы. Ребёнок в агрессивном состоянии может натворить что угодно. Всегда ищите компромисс, можно заключить с ним соглашение на бумаге, подписанное обеими сторонами.

Если вы сделали что могли, но ситуация не меняется, запишитесь к психологу. Не бойтесь сделать это, опытные советы помогут наладить или вернуть контакт с упрямым подростком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей