Что стоит обсудить с подрастающей дочерью?

Любая женщина, проживающая свою неповторимую жизнь, накапливает бесценный опыт. Этот опыт она, когда- нибудь передаст своей дочери. Но времени обсудить важные вещи порой не хватает. Постарайтесь уделить внимание дочери и поговорить с ней по душам. 

Жизнь уже не такая, как в вашей молодости. Многие вещи, казавшиеся ценными в вашей молодости, для нынешних подростков важности не имеют. Но истины, оставшиеся неизменными, вашей дочери, лучше услышать от вас, чем понять их на собственном опыте. 

  1. Профессия. Постарайтесь объяснить ребёнку, что оценки по предметам, не связаны напрямую с выбором профессии. Даже имея тройку по математике, не стоит отказываться от мечты стать экономистом. Навязанные обществом стереотипы, давно устарели. Если подросток чувствует, что его призвание – техника, она вполне может управлять строительным краном. Научите её преодолевать препятствия, ради мечты. И не нужно ставить себя в пример, если бы вы жили в сегодняшнее время, кто знает, какую специальность вы бы выбрали. 

  2. Социальные сети. На картинке, идеальная семья, безупречно одетые родители, красивые дети. Дорогая мебель на кухне и творожок на завтрак. У девочки начинает складываться мнение, что её семья живёт неправильно. Она начинает мечтать именно о такой обстановке, безупречном муже и послушных детях. Она тратит нервы и время на стремление осуществить свои мечты. Объясните ребёнку, что это всего лишь выдумка. Найдите в интернете сайты на тему фотошоп и покажите дочери, как делаются подобные картинки. 

  3. Стиль и татуировки. Ваша дочь должна знать, что со своим телом, она имеет право делать всё что хочет. Только так, вы сможете избежать неприятных сюрпризов. Дав ребёнку свободу, разрешив сделать тату, пирсинг или дреды, не забудьте рассказать о последствиях. Без скандалов, объясните ей, что тату, сделанная сейчас, может сильно помешать ей, когда она захочет сделать карьеру. Или дреды, которые, конечно смотрятся прикольно, испортят ей волосы. Всегда смотрите на шаг вперёд, обсуждайте это с девочкой спокойно, давая ей понять, что вы не запрещаете, а заботитесь о её будущем. Ваша дочь должна быть уверена, что выбор всегда останется за ней, а вы лишь советуете, а не приказываете. 

  4. Отношения с парнями. Одна из самых важных и щекотливых тем. Постарайтесь мягко объяснить дочери, как выстраивать отношения с парнями, почему важно не спешить вступать в сексуальные отношения, как предохраняться, если дошло до секса, почему не стоит рассказывать подружкам обо всех подряд, почему стоит познакомить парня со своей семьей и познакомиться с его семьей.
  5. Мечты о взрослой жизни. Представляя себе замужнюю жизнь, девочки видят себя, стройными красавицами с двумя детьми и отличной карьерой. Такое, конечно, случается, но не у всех и не всегда. Объясните дочери, что идеальной на всех фронтах жизни, не бывает. Любимая работа и счастливая семья, обычно не совместимы. Попытки успевать всюду, нередко заканчиваются неудачей и нервным срывом. Построить полноценную жизнь, можно только на одном поприще. 

  6. Жить своим умом. Даже если вокруг все твердят, что это неправильно. Объясните дочери, что если она не будет прислушиваться к себе, то проживёт не свою жизнь. Если есть хоть малейшая вероятность, что поступок правильный, нужно идти до конца. Она должна знать, что каждый человек рождается личностью, но не каждому удается сохранить своё «я» на протяжении жизни. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей