5 советов родителям подростков

Подростковый возраст – настоящее испытание для родителей и детей. Все, что было актуально в построении педагогического процесса до вступления детьми в подростковый возраст, утрачивает свою эффективность и смысл. Поэтому, часто в этот период родители сталкиваются с проблемами и сложностями, которые ставят их в тупик. Как сохранить взаимоотношения и воспитывать подрастающего ребенка в этот непростой период? Давайте рассмотрим 5 советов. 

1. Дарите ребенку любовь.

Этот совет прописан под первым номером не просто так – он имеет огромное значение. Без восполнения потребности  в любви никакие педагогические методики и психологические хитрости не будут  работать. Ребенок в подростковом возрасте не меньше нуждается в любви, чем младенец или дошкольник. Проявляйте любовь к ребенку каждый день, и пусть это будет не только забота о его благополучии. Говорите о том, что любите его, обнимайте, проводите время, разговаривайте и поддерживайте. Если подросток будут чувствовать себя любимым родителями, вам удастся сохранить с ним доверительные отношения и уберечь ребенка от многих бед. 

2. Помогите покрыть потребность в признании.

Для ребенка в переходном возрасте очень важно признание его способностей и достижений родителями, другими окружающими людьми, а также сверстниками. Задача родителей контролировать и направлять этот процесс. Помогите ребенку, направьте его энергию и поиски признания в правильное русло, чтобы он не делал это самостоятельно. 

Рассмотрим простой пример. Ребенок занимается в танцевальной школе, он старается и имеет кое-какие достижения, за счет чего получает признание и поощрение родителей, учителей и сверстников из его группы по танцам. Это хороший пример того, как подросток ищет признание за счет правильных вещей, упорного труда и реальных достижений. Если же этого не происходит, родители мало уделяют время ребенку, и он вынужден сам искать способы для реализации своих потребностей, часто возникают проблемы. Например, такой ребенок, чтобы получить одобрение со стороны сверстников, может совершать негативные поступки, которые дадут ему признание сверстников и будут нацелены на то, чтобы привлечь внимание взрослых и родителей. К сожалению, из-за недостатка жизненного опыта подростки могут совершить страшные ошибки, последствия которых будут преследовать их достаточно долго.  

3. Учите подростка ответственности на личном примере. 

Ничто так не работает в процессе воспитания, как личный пример родителей. Подростки особенно чувствительно и болезненно воспринимают разницу между словами и поступками родителей, поэтому необходимо постараться максимально синхронизировать свои слова с действиями. В силу особенностей развития личности, подростки часто не задумываются о последствиях своих действий, не видят долгосрочных перспектив и живут сегодняшним днем. Но, задача родителя заключается в том, чтобы на практике показать ребенку связь между сегодняшними действиями и результатами в будущем. Можно использовать любые ситуации, ведь чем больше практических уроков жизни получит ребенок, тем эффективнее он усвоит их. Покажите своему ребенку, что вы тоже совершаете ошибки и несете ответственность за их последствия. Важно, чтобы ребенок понимал эту связь, а для этого как раз и нужен личный пример. Не бойтесь уронить свой авторитет в глаза подростка, наоборот, благодаря таким действиям ребенок будет еще больше вас уважать и ваши взаимоотношения станут более близкими. Не наказывайте ребенка – в переходном возрасте это уже не работает, но наоборот, позвольте ему понести последствия своих поступков и принятых решений, и это научит его пониманию ответственности за свои поступки. 

4. Принадлежность к социальной группе.

Как никогда, в подростковом возрасте ребенку важно ощущать принадлежность к социальной группе. Если раньше подростков объединяли всевозможные субкультуры, то в современном мире это мало актуально и уже не так популярно.  Прежде всего ребенок в этом возрасте должен ощущать себя частью семьи, ведь именно она может максимально благоприятно влиять на его дальнейшее развитие, формировать ценности и жизненные установки. Но, кроме этого подростки нуждаются в том, Чтобы чувствовать принадлежность и к группе сверстников. Вот здесь необходимо корректное вмешательство родителей. Но, если родители корректно не вмешаются в этот процесс, есть вероятность, что ребенок выберет не совсем благоприятный коллектив. Как помочь ребенку и направить его социальные стремления в правильное русло? Принимайте в этом процессе максимальное участие. Самый простой способ – предложить ребенку какие-либо коллективные занятия, которые его заинтересуют и где он сможет ощущать принадлежность к группе сверстников. 

5. Учите ребенка правильному выражению эмоций. 

Подростки проходят кризисный период и часто сталкиваются с тем, что не осознают и не могут управлять своими эмоциями. Эмоции и чувства управляют подростками, но именно на этом этапе развития ребенку важно научится здраво выражать их, осознавать и брать под контроль. Перемены настроения, бурление эмоций в этот период – норма развития. Но,  задача родителей научить ребенка тому, что не эмоции управляют его жизнью и поведением. Важно показать на личном примере, что нет ничего плохого в проявлении чувств, помочь ребенку сформировать стрессоустойчивость, научить его управлять своим настроением. 

Подростковое развитие протекает не всегда гладко, но если между родителями и детьми сохранится доверие и эффективная коммуникация, то все проблемы переходного возраста будут решены легко и без негативных последствий. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей