Как должна выглядеть диета девочки-подростка? Рекомендации диетолога

Учитывая повальное увлечение здоровым питанием и похудением, многие молодые девушки, даже толком не разобравшись в сути вопроса, часто принимают решение об исключении мяса из своего рациона. Чем это может грозить? Стоит ли считать такой шаг правильный? Что на самом деле должно находиться на тарелке девочки-подростка, чтобы ее физическое развитие не замедлялось и не несло ущерба?

Отказавшись от потребления мяса, молодая девушка должна помнить о необходимости снабжения организма всеми необходимыми компонентами, которых он лишается вследствие такого шага. Несмотря на определенный вред для вашего здоровья, сокрытый в мясных продуктах, не стоит забывать о том, что люди на протяжении многих веков получали большинство важных компонентов своего рациона именно из мясных блюд. Перестав использовать этот источник белков, жиров, минералов и микроэлементов, растущий организм закономерно столкнется с их дефицитом.

Мнение диетолога:

Если вы серьезно и системно подойдете к решению данного вопроса, уделив достаточно внимания составлению правильно сбалансированной диеты, содержащей все необходимые питательные вещества, то исключение мяса из рациона почти ни на что не повлияет. При этом не рекомендуется отказываться от рыбы. Более того, стоит выбирать морскую, которая содержит больше полезного жира. Если вы не собираетесь перейти на однозначно вегетарианскую систему питания, стоит также подчеркнуть, что и рыба, и молочные продукты, и куриные яйца являются отличными источниками белка.

Исключая мясо, вы лишаете свой организм, прежде всего, именно этого компонента. Поэтому так важно пополнять его нехватку из других источников. Молочные продукты лучше выбирать облегченные, но не полностью обезжиренные. Все дело в том, что жир является не только носителем вкуса. В нем также содержатся растворенные витамины — А, D, E и K. В свою очередь, куриные яйца можно есть каждый день. Они содержат ценные аминокислоты и сбалансированное соотношение белков. Не забывайте также о 7 порциях овощей и фруктов, из которых овощи должны составлять 5, а фрукты - 2.

Учитывая юный возраст, в рационе должно быть достаточное количество сложных углеводов — они являются источником энергии для ваших мышц и топливом для мозга. Отличным источником подобных веществ являются блюда, приготовленные из муки грубого помола, такие как макароны и цельнозерновой хлеб. Сложные углеводы можно также получить из коричневого риса, орехов и семечек.

А вот употребление сахара желательно, по возможности, ограничить или полностью исключить. Замените его травами и пряностями, которые придадут блюдам изысканность и аромат. Не забывайте о достаточном количестве воды. Желательно употреблять минеральную, а не родниковую. Чистая, природная вода содержит недостаточное количество минеральных компонентов. Придерживаясь всех этих рекомендаций, вы можете смело исключить из своего рациона мясо, если на то будет ваше желание.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей