Переходный возраст: советы родителям

Казалось бы, еще совсем недавно ваш ребенок был спокойным и покладистым, как вдруг резко стал непослушным и грубым. Все чаще у него проявляется нервозность и раздражение по любому поводу. Всё это означает, что в его жизни начался сложный период, период становления ребенка как личности, который иначе называется как переходный возраст. Многие родители прошли через этот возраст своих детей, а у некоторых всё еще впереди. И главной их задачей будет сохранить хорошие взаимоотношения в семье. Для этого есть несколько рекомендаций.

1. Постарайтесь принять его как взрослого.

Многие дети в подростковом возрасте пытаются доказать всем окружающим, что они уже не дети, а взрослые и самостоятельные личности. И, поэтому вести они будут себя как взрослые, употребляя алкоголь, сигареты и оставаясь с ночевкой у друзей.

Как не стоит себя вести родителям: если ребенок грубит, то не нужно отвечать ему тем же. Также не стоит заводить скандалов, нравоучений и осуществлять за ним тотальный контроль. Постарайтесь понять, что он уже взрослый, ведь, в конце концов, вы тоже когда-то были в его возрасте.

Что нужно делать: если ваш ребенок хочет поскорей стать взрослым, тогда поручите ему сделать что-нибудь из того, чего раньше бы не доверили. Например, пусть он самостоятельно выберет подарок на день рождения кого-нибудь из близких родственников, или сделает покупки в интернет-магазине, или сам приготовит ужин.

Переходный возраст: советы родителям

2. Проявляйте заинтересованность.

У детей в возрасте от 13 до 16 лет начинает формироваться своё собственное мнение, взгляды и ценности. Всё это ему хочется с кем-то обсудить и кому-то рассказать.

Как не стоит себя вести родителям: В таких случаях не стоит показывать свое равнодушие и говорить своему ребенку, что его выбор и мнение ничего не значат. Не нужно также надсмехаться над его выбором, мыслями и чувствами.

Что нужно делать: необходимо стараться как можно больше общаться со своим ребенком, интересоваться его друзьями, увлечениями, спрашивать его мнение или совета. Необходимо дать понять подростку, что его жизнь для вас не безразлична и что вы считаетесь с ним как с взрослым.

3. Не давите и не заставляйте.

Подчиняться приказаниям взрослых для ребенка-подростка значит признать себя недостаточно взрослым и самостоятельным. Именно поэтому любые указания родителей зачастую не соблюдаются.

Как не стоит себя вести родителям: Не нужно добиваться от ребенка полного подчинения, а тем более наказывать его за неисполнение. Также не стоит добиваться послушания криком и «ударом кулака по столу». Не забывайте, что он взрослеет, а ведь не каждому взрослому по душе, когда им командуют.

Что нужно делать: Когда вы хотите чтобы он сделал что-то, постарайтесь выразить это не приказным тоном. Необходимо чтобы ваше желание звучало не как приказ, а как просьба, и заодно объясните причину, для чего это нужно. Например, если подросток слушает музыку на полной громкости, попросите его сделать тише, и аргументируйте свою просьбу тем, что у вас болит голова.

4. Подавайте пример.

Если вы начнете упрекать своего сына или дочь в том, что они ничем не увлекаются и ни чем не интересуются, то в ответ можно получить такую реплику «А ты сам(а)-то чем интересуешься». Отчасти ребенок будет прав, ведь взрослые всегда должны быть примером для своих детей.

Как не стоит себя вести родителям: Не стоит уделять все свое время заботе о ребенке, забывая при этом о своих собственных увлечениях и любимых занятиях.

Что нужно делать: станьте для своего ребенка примером. Например, прежде чем попрекать его в том, что он совсем не занимается спортом, и у него нет никакого хобби, начните хотя бы сами бегать по утрам и подтягиваться на турнике.

Переходный возраст: советы родителям

5. Рассказывайте про свою жизнь в их возрасте.

Очень часто подростки думают, что их родители слишком строгие и правильные и поэтому никогда не смогут их понять. Им трудно представить, что их родители тоже были когда-то молодыми и совершали глупые поступки.

Как не стоит себя вести родителям: не нужно постоянно выставлять себя слишком правильным и полагать, что у вас совсем нет недостатков. В противном случае в глазах ребенка вы можете превратиться в большого зануду.

Что нужно делать: чаще рассказывайте смешные случаи из своей подростковой жизни, о своей первой любви, о том, как вы тоже конфликтовали со своими родителями, и как им в то время было с вами тяжело, о том, что вы чувствовали, о том, что вам нравилось, и что вы ненавидели.

Главное, чтобы подросток не видел в вас врага, а понимал, что вы просто за него переживаете.

Для того, чтобы пережить переходный возраст своего ребенка, и сохранить при этом хорошие и доверительные взаимоотношения в семье, нужно запастись большим терпеньем, любовью, и самое главное научиться прощать. Помните, что этот период проходящий.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей