Мода для подростков: способ привлечения внимания или средство самовыражения?

В современном мире индустрия моды оказывает огромное влияние на каждого из нас. Всем, независимо от пола и возраста, хочется выглядеть привлекательно и выделяться из общей массы людей неповторимостью своего внешнего вида, своего стиля. Подростки сильнее, чем кто-либо, ощущают на себе важность визуальной притягательности. Связано это в первую очередь с тем, что в столь юном и ранимом возрасте у подростков формируется необходимость нравиться всем и каждому.

Модная индустрия старается помочь любому человеку найти свой ключ к самовыражению. Подрастающее поколение нуждается в нём как никто другой. Ведь что, если не внешний облик, помогает сформировать прочное и устойчивое впечатление буквально с первых секунд знакомства? Фасон одежды, цвета, интересные детали – всё это добавляет образу неповторимости, шарма.

Современные подростки активно пользуются этим при создании своего уникального стиля, который, как они надеются, оставит глубокий след в памяти окружающих. Каждый старается определить для себя основные критерии костюма: комфорт, красоту, насыщенность декоративными элементами или же сдержанность, минимализм. Здесь подростки основываются на своих индивидуальных предпочтениях. Кто-то делает акцент на дополнительных деталях – рюкзак, увешанный значками, разноцветные шнурки, обилие рюшей и др.

Иногда в творческом поиске молодые люди теряются и своим видом шокируют даже самых смелых экспериментаторов. А кто-то умышленно надевает всё самое яркое и броское, чтобы привлечь к себе внимание публики. Обычно такие подростки эксцентричны, жажда людского внимания порой заставляет их наряжаться нелепо и вычурно, что (вопреки всем ожиданиям), лишь отталкивает окружающих, но никак не способствует их привлечению.

Психологи выделили несколько наиболее распространенных среди подростков субкультур, через которые они стремятся выразить своё «Я».

  • Рэперы. Представителей этого стиля не волнуют модные тенденции, они стремятся одеваться, так чтобы им было удобно. Этому стилю присущи широкие штаны, кроссовки, а также футболки, майки и толстовки, которые больше своего обладателя на несколько размеров. Такая одежда помогает им чувствовать себя свободнее и идти по жизни с легкостью. Отдают предпочтение этому стили в основном творческие натуры, которые ещё не успели отыскать свое место в жизни.

  • Гламурщики. Эти молодые люди в курсе всех модных тенденций и одеваются соответственно по последним трендам. Стильными прическами и вещами они стараются стать взрослее.

  • Готы. Черный цвет превалирует во всем внешнем виде представителей этого стиля: макияж. Одежда, волосы. Такая молодежь подвержена панике, они считают, что их не понимают и не ценят и таким образом пытаются обратить внимание на себя.

  • Спорти. По названию стиля понятно, что основная одежда таких подростков – кроссовки, футболки, спортивные штаны. Как правило, предпочтение спортивному виду одежды отдает молодежь в возрасте 14-18 лет. Такая молодежь выделяется своей любовью к спорту и пропагандированною здорового образа жизни. Они хотят быть свободными и не ограничивать себя рамками привычной жизни.

  • ЭМО. Эти подростки выделятся рваными джинсами, игрушками на сумках, темной подводкой глаз, а также черными ногтями. Этот вид подростков очень тяжело переносит свой переходный возраст и боится взросления.

  • Также можно встретить подростков, которые носят классическую одежду. Они с раннего возраста показывают, что они серьезные и взрослые люди.

Конечно, всякий подросток желает быть привлекательным для противоположного пола, хочет сосредоточить внимание публики на своей персоне посредством внешнего вида, оставить у окружающих приятное впечатление и т.д. Воплощать подобные стремления в костюме – эффективное средство, но им важно уметь пользоваться. Ведущие модельеры отмечают, что умение правильно скомбинировать предметы одежды является залогом успеха вашего внешнего вида. Не нужно злоупотреблять аксессуарами и деталями, а к ярким одеждам следует относиться с большой осторожностью. Каждому подростку важно научиться грамотно строить свой образ, придерживаясь модных рекомендаций.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей