Каких запретов не должно быть у подростков

Родители детей, которые находятся в подростковом возрасте, практически всегда находятся в напряжении, так как очень переживают за своих чад, зная, что именно в период переходного возраста дети совершают массу ошибок, о которых потом могут серьёзно жалеть. Этот период можно назвать кризисным, ребёнок очень резко взрослеет и сам это осознает, он может стать абсолютно неуправляемым, перестать слушаться родителей, так как будет считать себя абсолютно самостоятельным.

Естественно, это беспокоит родителей, и чтобы оградить ребёнка от различных проблем, плохого влияния, ошибок и т.д., они частенько многое запрещают подросткам, считая, что это единственным правильным выходом в сложившейся ситуации.

В то же время родители перестают быть авторитетом для своего ребёнка, а создаваемыми запретами мамы и папы лишь пытаются этот авторитет снова вернуть, правда такие попытки обычно не заканчиваются ничем хорошим, так как подросток просто начинает бунтовать.

Ошибка родителей заключается ещё и в том, что они абсолютно неправильно общаются с тинейджером. Чаще всего в общении родители постоянно в чем-то обвиняют своего ребёнка и предъявляют к нему массу претензий, вряд ли кому-то будет такое приятно, тем более подростку, эмоциональное состояние которого и так из-за гормонов очень неустойчивое.

Часто родителей беспокоит та компания, в которой проводит большую часть своего времени ребёнок, им кажется, что она недостаточно хороша и вообще, что друзья не научат его ничему хорошему. В таких случаях многие мамы и папы пытаются запретить своему чаду общаться с данной компанией, и это в корне неправильно. Подросток никогда в жизни к этому совету не прислушается, так как он в любом случае будет считать себя абсолютно правым, а может и вовсе будет еще больше проводить время с этими друзьями назло в противовес родителям. Кроме того, подросток имеет право сам решать, с кем ему общаться, а с кем - нет. Мама и папа не должны плохо отзываться о друзьях ребёнка, они могут лишь наблюдать за общением со стороны, постараться поближе познакомиться с друзьями, ведь первое впечатление может быть ошибочным. Главное, чтобы у ребёнка была своя голова на плечах, и он не был подвержен влиянию со стороны.

Нельзя запрещать подростку заниматься тем, что ему нравится. Родители часто не одобряют, например, занятия музыкой или рисованием, так как хотят, чтобы подросток больше занимался учебой, но это неправильно. У любого человека должно быть хобби, занимаясь которым он будет получать удовольствие, развивать свои способности и реализовываться.

Также нельзя запрещать подростку выглядеть так, как он хочет, ведь родители далеки от подростковых модных тенденций, а в этом возрасте крайне важно выглядет хорошо, хорошо с точки зрения его компании, его возраста. Да, родителям может не нравится футболка с черепами, прическа или слишком узкие джинсы, но быть белой вороной не хочется быть никому.

Подростковы возраст пройдет, пройдет и бунтарство, и скандалы, важно, в каких отношениях вы останетесь после этого периода. Постарайтесь пройти это период достойно и помочь своему ребенку пережить это кризисный момент в жизни так, что бы он с радостью вспоминал свои юные годы и своих мудрых родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей