Переходный возраст - серьёзное испытание

Многие родители сталкиваются с проблемой, когда их ребенок  в одночасье из ласкового и улыбчивого малыша преобразуется в нервного и раздражительного подростка. И задают себе вопросы: Что мы делаем не так? Может, мало оказываем внимания? Что не дали ему?

Известный исследователь, публицист Михаэль Лайтман в своих статьях уделяет большое внимание данной проблеме. Он считает, что большинству родителей не стоит винить себя в этом. Дети, вступая в подростковый возраст, начинают испытывать всевозможные внутренние изменения, формирующие его внутренние запросы, а с другой стороны, еще не умея анализировать их, они не могут разобраться, какие они. И как следствие, раздражительность и нервозность. В переходном возрасте перед ними раскрываются непростые отношения со сверстниками и его окружением. Подростки  шире воспринимают мир с его сложными взаимосвязями и готовят себя к интеграции в него.

Такое состояния ребенка можно разбавить простыми способами: выезды на природу, а еще эффективнее, если вывезти на какой-то период подальше от сложной городской жизни. Еще один отличный способ - приобщение ребенка к спорту, где он будет получать физическое развитие, энергию и общение.

В подростковом возрасте дети чутко реагируют на конфликты между родителями, переживают, думая о том, наладятся ли взаимопонимание между ними, наступит ли мир в доме. А родители не знают, как им поступить: разобраться и устранить трещину в отношениях, или открыться перед детьми и вместе решать, как дальше жить. В данном случае, М. Лайтман советует проявлять гибкость. Родителям не стоит скрывать разногласия между собой, надо объяснить ребенку возникшую ситуацию. Но взрослые не должны полностью раскрываться перед ним, ведь в их отношениях существует много проблем, о которых ребёнку знать не надо. Подросток не может принять и переварить все разногласия и конфликты между родителями. Надо беречь его психику. Таким образом, постепенно раскрывая и решая возникающие разногласия, можно установить мир и согласие в семье.

М. Лайтман - доктор философии, специалист по онтологии, автор  более 40 популярных книг и статей на 19 языках мира. В своих публикациях он рассматривает семейные взаимоотношения, отношения между мужчинами и женщинами, взрослыми и детьми, вопросы питания, противоречия в спорте и многие другие социальные проблемы современного мира с точки зрения целостности мироздания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей