Нужно ли подвергать контролю личную жизнь своего ребёнка

Заботливые родители привыкают с рождения контролировать собственное чадо. Причём эта привычка не всегда пропадает по мере взросления ребёнка. Конечно, чем ребёнок становится старше, тем большей опасности он может быть подвергнут, могут появиться опасные связи, вредные привычки и т.д. Но стоит ли столь рьяно контролировать именно личную жизнь своего чада?

У современных детей большой простор для какого-либо личного общения. Они могут общаться между собой не только при встрече, но и при помощи социальных сетей. Причём переписки могут быть достаточно интимными. Частенько случается так, что на такую переписку натыкается, например, мама подростка, и пребывает в сильнейшем шоке из-за этого, ведь ей кажется, что её ребёнок слишком мал для подобного общения.

Дети, безусловно, обижаются на такой контроль и вмешательство в их жизнь, возникают серьёзные конфликты и недопонимания. Родители редко могут сдержаться от того, чтобы вмешаться в жизнь ребёнка и не попытаться расставить все по нужным местам, ведь они взрослее и, соответственно, более опытные и лучше знают, как нужно. Однако, так вести себя нельзя. У ребёнка должно быть личное пространство, вмешательство в него может расцениваться чадом, как настоящее предательство.

Да, в силу возраста и неопытности ребёнок может вести себя неправильно и совершать ошибки, но, чтобы огородить его от этого, необязательно читать его переписки и контролировать его перемещения, достаточно установить доверительные отношения с ребёнком и почаще разговаривать, в том числе и об отношениях между представителями различных полов.

Если начать запрещать что-либо ребёнку или давить на него, то реакция от него последует незамедлительная, причём будет она отнюдь не положительная. Ребёнок начнет все делать на зло, потому что подростки действуют именно так.

Дети в этом возрасте уверены в том, что они все знают намного лучше своих родителей и их бесполезно в этом переубеждать, из-за этого лишь возникнут новые серьезные конфликты.

Безусловно, родители должны быть в курсе того, что происходит в жизни ребёнка, но контроль должен быть хитрым, то есть шпионить в этом случае точно нельзя, нужно при помощи беседы узнавать все интересующие подробности о жизни собственного чада, но для этого родители должны быть для ребёнка друзьями, он должен им доверять.

Достаточно вспомнить себя в подростковом возрасте, чтобы убедиться в том, что тотальный контроль со стороны родителей будет только раздражать и вызывать массу недовольства.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей