Как научить подростка быть открытым и все рассказывать

Зачастую родителям не удается наладить общение со своими детьми в подростковом возрасте. Это приводит к многочисленным проблемам в отношениях и ссорах в семье. Для того, чтобы родителям наладить доверие ребенка, необходимо запастись терпением и приложить немало усилий.

Важно помнить о том, что строгость и наказания детей за проступки приведут к тому, что ребенок закроется и больше никогда не будет вам доверять. Если у вашего ребенка возникнет трудный вопрос, который необходимо решить с помощью родителей, то ребенок к вам не обратится, а это может нести за собой печальные последствия.

Если вы хотите, чтобы ребенок говорил с вами о всех своих чувствах и переживаниях (включая личную жизнь, секс, наркотики, чувства подавленности и жертвы и т.д.) необходимо наладить с ребенком двустороннее общение.

Вот что для этого стоит делать:

1. Помните о том, что у детей есть собственные мысли и ценности, уважайте их.

Все дети – это отдельные личности. Они с момента рождения абсолютно уникальны. Они имеют свои уникальные ценности, которые не должны быть такими же, как у родителей. Зачастую взрослые отказываются это понимать. Если не признавать наличие у детей собственных ценностей, то они начнут убегать из дома, воровать или попытаются покончить с жизнью. Поэтому нужно очень серьезно к этому отнестись. Родители помните, что ваш ребенок – это не вы сами и не ваша собственность.

2. Интересуйтесь детьми и их увлечениями.

Самый лучший способ наладить двустороннее общение – это показать ребенку свой интерес ко всему происходящему в его жизни. Только это должен быть искренний интерес, проявляемый к самым мелочам жизни ваших детей. Необходимо самому стать ребенком и погрузиться с головой в их детский мир. Не осуждайте детей и не вините, просто слушайте их и вы узнаете очень много о своем ребенке, а также наладите доверие и общение, ведь ребенок поймет, что с вами можно говорить на любые темы.

3. Начните с себя и своей личной жизни.

«Ничто так не обременяет детей, как не прожитая жизнь их родителей» - Карл Юнг.

Не нужно слишком сосредотачиваться на своем подростке и беспокоиться по каждому поводу. Вы не избежите мыслей о своей личной жизни, так что придется ее привести в порядок. Дети учатся на том, кто их родители, а не на их рассказах о том, кем они сами себя считают. Если вы хотите воспитать полноценную личность, то нужно быть полностью честным перед самим собой и перед ребенком. Дети видят все, что происходит и все чувствуют. Если они заметят какую-то ложь в ваших словах или намерениях про доверие можно забыть.

4. Разберитесь со своими личными проблемами.

Возможно, что у вас есть свои внутренние трудности и ограничения. Вам трудно общаться на какие-либо темы или вы не принимаете себя и мир такими, какие они есть или другие. Нужно разобраться с самим собой для начала. Как ваш ребенок будет общаться с вами на любую тему, если вы сами не в состояние говорить о некоторых вещах. Причем обычно человек, у которого есть такие ограничения, принимает «трудную» для себя информацию крайне негативно и полностью закрывает доверие ребенка.

5. Самое первый навык – это умение слушать.

Спросите себя, что вы делаете больше, слушаете или говорите? Какую концепцию общения вы используете в ситуации, когда ребенка нужно поставить на другой путь, «Я хочу быть уверенным(ной), что твоя жизнь в безопасности» или «Ты невыносим, ты все портишь!» Это называется «Я»-концепция. Научитесь брать ответственность на себя.

В заключение хочется добавить, что идеальных родителей не существует. Но если вы действительно готовы работать над собой и над отношениями с вашими детьми, то у вас есть все шансы на счастливую семью, в которой будут царить крепкие и доверительные отношения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей